$ 00,0
€ 00,0

Кронштадт превратят в город-музей к 2025 году


31.03.2021

В одном из его фортов появится экспозиция, посвященная борьбе с вирусами.

«Московский комсомолец»

Петербург называют культурной столицей и сейчас это звание становится вдвойне актуально. Полным ходом движется проект «Новая туристическая география Петербурга», в рамках которой 18 районов города и его окрестностей превращаются в культурные кластеры. Пожалуй, самый крупный из них – Кронштадт. Остров-крепость и близлежащие форты намереваются превратить в город-музей. Он станет самой масштабной культурной зоной страны, где особое место займет территория «Острова фортов» – арт-кластер общей площадью 150 га. Работы по реставрации исторических фортов – «Кроншлот», «Петр I» и «Император Александр I», являющихся объектами культурного наследия под охраной ЮНЕСКО, – планируется начать в ближайшие месяцы и завершить до 2024 года.

До 1996 года Кронштадт оставался закрытым городом-островом, а теперь его собираются превратить в один самых масштабных историко-культурных туристических кластеров в России. Параллельно с реставрацией исторических объектов и строительством новых музейно-образовательных объектов преобразится и весь город: будет создана современная инфраструктура – системы энерго- и водоснабжения, расширена улично-дорожная сеть. Особую роль в становлении Кронштадта как города-музея сыграет развитие кластера «Остров фортов». Объекты его первой очереди открылись летом этого года этого года. В августе принял первых посетителей музейно-исторический парк, центральная аллея которого рассказывает о военно-морской истории страны через личности героев российского флота. Персоналии флотоводцев и мореплавателей для увековечивания в скульптурах выбирали с помощью открытого интернет-голосования, в котором приняли участие более 80 тысяч человек из 50 стран мира. Рядом построили детскую площадку площадью 1000 кв. м, прогулочные зоны, установили панорамные качели на берегу с видом на легендарные форты, расположенные на искусственных островах у побережья Котлина.

Реставрация оборонительных сооружений, входящих в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО, — очень важная и сложная часть проекта. На данный момент форты «Кроншлот», «Император Александр I» и «Петр I» находятся далеко не в самом лучшем состоянии, требуют восстановления и приспособления к современному использованию. К «Петру I» ведет дамба. До двух остальных фортов пока можно добраться только по воде. Однако рассматривается возможность в будущем соединить остров Котлин и остров-форт «Александр I» канатной дорогой протяженностью 1200 метров. Таким образом, до 300 человек в час можно будет транспортировать на исторический форт, носящий имя российского императора. Своими формами форт напоминает знаменитый французский «Форт Боярд», при этом он больше размером.

У «Александра I», возведенного в первой половине ХIХ века на искусственном острове, есть и другое название – «Чумной». Дело в том, что там некогда располагалась противочумная лаборатория. Ее организовал в 1899 году директор Института экспериментальной медицины, профессор судебной медицины Сергей Лукьянов. Ради исследований небольшой группы ученых сооружение переоборудовали – установили лифты, сделали паровое отопление и построили печь для кремации. Это была третья в мире подобная лаборатория, другие две располагались близ Парижа во Франции и в Бомбее в Индии. Исследования продолжались вплоть до Первой мировой войны, а в 1918 году лаборатория была упразднена. Лабораторию перевезли в Саратов, где был создан противочумный институт «Микроб». После в форте размещался склад минно-трального оборудования, он постепенно разрушался. Сейчас там ведутся противоаварийные работы, а в начале 2021 года начнется реставрация крепости. В ней будет создан музей. В двух остальных фортах «Кроншлот», «Петр I», расположенных по соседству с «Чумным», также скоро начнутся реставрационные работы.

– При подготовке к реставрации фортов был проделан большой объем работы – комплексные археологические исследования на площади более 27 Га, – рассказали «МК» в пресс-службе проекта «Остров фортов». – В спектр изыскательских работ вошли не только подводные исследования конструкций фортов и акватории Каботажной гавани, но и натурные полевые исследования. Специалистами были выявлены конструктивные особенности фортов, удалось проверить соответствие сооружений и их деталей историческим описаниям. Были составлены исторические карты, подготовлен большой массив историко-библиографической информации. Изучены все имеющиеся по фортам архивные материалы.

Эскизная концепция реставрации и приспособления к современному использованию кронштадтских фортов «Император Александр I», «Кроншлот» и «Петр I» одобрена Советом по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга. В настоящее время получено положительное заключение государственной экспертизы разработанной проектной документации, что позволяет приступить к реставрационным работам. Работы планируют закончить до 2024 года.

В каждом из фортов появится свой музей. В форте «Петр I» он будут посвящен минно-взрывному делу. В «Кроншлоте» будет историческая экспозиция, рассказывающая об истории крепости, которая начинается с 1704 года (это было первое оборонительное сооружение в гавани). А в «Чумном» форте планируют открыть музей, посвященный борьбе с вирусами и созданию вакцины от чумы.

Полностью завершить создание города-музея в Кронштадте планируют к 2025 году.

Материал подготовлен по итогу серии из 5-ти информационно-ознакомительных пресс-туров, прошедших с 28 ноября по 7 декабря 2020 года в Северной столице. В ней участвовали 50 журналистов и блогеров из разных регионов России.

 

 

Фото: «Московский комсомолец».


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.