$ 00,0
€ 00,0

Информационная справка по противовирусным мерам на осеннем Фестивале «ЧУДО СВЕТА»


05.11.2020

Ситуация, связанная с мировой пандемией, диктует не только внедрение специальных стандартов безопасности в повседневную жизнь, но и в организацию проведения зрелищных событийных мероприятий. Напомним, 4 ноября 2020 года в России отмечается День народного единства. Северная столица встретит его по-петербургски – с возвращением к историческим традициям нашего города и страны. Финальным событием праздничной недели станет ежегодное городское световое шоу «Чудо Света», которое пройдёт 7 и 8 ноября 2020 года в Петропавловской крепости. Фестиваль организован Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга. Центральной темой программы станут славные морские победы России.

В целях соблюдения противоэпидемических мер Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга разработана принципиально новая концепция проведения ежегодного фестиваля «ЧУДО СВЕТА», включающая в себя современные подходы к безопасной организации событийных мероприятий на всех этапах подготовки и проведения. Концепция Фестиваля учитывает, в том числе, опыт проведения крупных мероприятий гибридного формата, а также логистики XXII Олимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи.

Фестиваль «ЧУДО СВЕТА» станет первым зрелищным мероприятием, проводимым в инновационном гибридном (онлайн/офлайн) формате с управляемой логистикой зрительских потоков. В рамках Фестиваля будут использоваться следующие подходы к безопасной организации событийных мероприятий:

1. Масштабирование. Каждый год Фестиваль проходит в новой локации. Ранее мероприятие проходило на Дворцовой, Исаакиевской, Пионерской площадях, на крейсере «Аврора» и Александринском театре. В этом году с учетом сложившихся условий была выбрана Петропавловская крепость.

Петропавловская крепость – уникальная локация для проведения динамического события с возможностью задействовать всю территорию крепости, превратив ее в единое фестивальное пространство, что позволяет равномерно распределить зрителей как по территории, так и по времени. Длина маршрута по территории Петропавловской крепости более 700 м.

2. Управляемая логистика. Петропавловская крепость расположена на отдельном острове, связанном с городом двумя мостами, что позволяет разделить потоки зрителей. Вход на территорию мероприятия будет осуществляться через Иоанновский мост, выход – через Кронверкский мост. Пребывание на самом мероприятии предполагает динамическое движение зрителей от одной локации к другой, без образования скопления людей перед объектами показа за счет создания нескольких коротких аудиовизуальных инсталляций и специально разработанного маршрута движения, а также оперативного разграничения и ограничения посетителей, в целях соблюдения социальной дистанции.

3. Гибридный формат. Фестиваль пройдет в гибридном формате, сочетающем онлайн-включения с различных точек Фестиваля, ведение онлайн-трансляции на интернет-платформах (Официальный городской туристической портал Санкт-Петербурга «Visit Petersburg», ВКонтакте, tv.fontanka.ru) и очное присутствие зрителей, что позволит провести мероприятие с большим охватом – жители других стран и регионов России смогут посетить событие, не выходя из дома.

Организаторами Фестиваля разработан и внедрен собственный стандарт безопасной деятельности, в том числе санитарно-гигиенической безопасности в целях противодействия распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (Covid-19), в период проведения Фестиваля «Чудо света». Стандарт разработан на основании Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в действующей редакции, постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.03.2020 № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019», в целях исполнения требований ст. 50 Федерального закона от 30.03.1999 № 52–ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 02.03.2020 №5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019 – nCoV», письма Роспотребнадзора от 10.03.2020 № 02/3853-2020-27.

Во время проведения мероприятия будут предприняты следующие дополнительные меры безопасности:

- Для увеличения пространства и возможности соблюдения социальной дистанции будет временно прекращено движение по Кронверкской набережной.

- Кронверкская набережная и Александровский парк будут являться местами рассредоточения потоков зрителей перед и после посещения Фестиваля.

- Входная зона, включающая три пункта контроля, обеспечит ограничение потока для соблюдения необходимой социальной дистанции, позволит проверить наличие СИЗов у каждого зрителя и провести выборочную термометрию бесконтактным методом. Посетители без средств индивидуальной защиты не будут допускаться на территорию мероприятия. Во избежание спорных ситуаций на пунктах контроля будет предусмотрен запас СИЗов (5 000 шт.) для выдачи на безвозмездной основе.

- В целях сохранения социальной дистанции перед входной зоной потоки посетителей будут равномерно распределяться.

- После окончания показа основного контента на каждой из инсталляций будет демонстрироваться контент, призывающий использовать СИЗы, соблюдать социальную дистанцию, не задерживаться перед инсталляцией и проходить к следующей.

- На маршруте движения будут работать волонтеры и сотрудники службы безопасности, напоминающие о необходимости использовать СИЗы, соблюдать социальную дистанцию и не задерживать поток посетителей.

- В случае переполнения территории Фестиваля, вход будет временно ограничиваться силами охранной организации и сотрудников силовых структур, будет производиться оповещение зрителей у выходов из метро, а также при входе на территорию Фестиваля.

- При условии скопления людей на маршруте предусмотрена возможность отключения некоторых аудиовизуальных инсталляций для ускорения процесса прохода по маршруту.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25 марта 2015 г. №272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей», а также методическим рекомендациям по оценке пропускной способности пешеходных дорог и основным критериям по оценке одновременного пребывания людей на территории мест массового скопления людей, общая вместимость площадки Фестиваля с учетом соблюдения социальной дистанции 1,5 м единовременно составляет 2 523 чел.

Время проведения Фестиваля в каждый из дней – 2 часа.

Общая длина маршрута – 700 м.

Время на преодоление маршрута (от входа на Иоанновских воротах до выхода через ворота Васильевской куртины) составляет 15-25 минут.

Таким образом, количество посетителей в каждый из дней Фестиваля составит 15 000 – 25 000 чел., за 2 дня очно посетить мероприятие смогут 30 000 – 50 000 человек.

Количество онлайн-зрителей за 2 дня составит около 500 000 человек.

Общее количество зрителей: более полумиллиона человек.

Описанные выше меры позволят не только обеспечить безопасность посетителей Фестиваля, но и проинформировать о необходимости соблюдения превентивных мер против COVID-19, а гибридная форма проведения мероприятия позволит расширить информационную кампанию Правительства Санкт-Петербурга по популяризации стандартов безопасности.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.