$ 00,0
€ 00,0

Гастрономию Петербурга представили на фестивале креативных городов ЮНЕСКО «Перекресток» в Ульяновске


14.09.2022



В эти выходные Петербург принимал участие в фестивале креативных городов ЮНЕСКО «Перекресток» в Ульяновске. Фестиваль объединил музыкантов, ремесленников, рестораторов и литераторов из российских городов, входящих в программу «Сети». Мероприятие прошло в рамках празднования 374-летия Симбирска-Ульяновска.

 

Уникальную гастрономическую культуру города представили на фестивале известный шеф-повар Александр Богданов и представители Комитета по развитию туризма и Конгресс-бюро Санкт‑Петербурга.

 

Александр Богданов провел мастер-класс по приготовлению пышного омлета матушки Пуляр с соусом из белых грибов и нового формата Пожарской котлеты, а Комитет - презентацию гастрономического потенциала Санкт‑Петербурга. В рамках фестиваля также прошла рабочая встреча, в которой приняли участие шеф-повара Санкт‑Петербурга и Ульяновска, а также представители креативных индустрий города. В ходе встречи участники поделились профессиональными секретами ресторанного бизнеса, а коллеги из Ульяновска рассказали о своем опыте формирования концепции «Симбирской кухни». Дружеская дискуссия закончилась предложением стажировки шефов в Петербурге.

 

В 2021 году Петербург стал первым российским городом, получившим статус креативного города ЮНЕСКО в номинации «Гастрономия». Участие в «Сети творческих городов» ЮНЕСКО является свидетельством высокого экспертного потенциала города в соответствующей номинации, что существенно повышает его узнаваемость на международном уровне и способствует развитию туризма.

 

Этим летом в период с 18 по 22 июля этого года делегация Санкт‑Петербурга приняла участие в XIV-й Ежегодной конференции Международной ассоциации «Сеть креативных городов ЮНЕСКО», прошедшей в г. Сантос (Бразилия). Проекты Санкт‑Петербурга в сфере гастрономии и туризма получили поддержку со стороны представителей министерств и представительств по туризму Турции, Мексики, Бразилии, Республики Бенин, Боливии. В рамках Конференции были проведены переговоры с представителями креативных городов о сотрудничестве в сфере развития туризма в целях увеличения взаимных туристических потоков, реализации совместных проектов в сфере гастрономии и культуры.

 

Справочно:

 

Помимо Петербурга в «Сеть творческих городов» входят такие российские города, как Ульяновск, Казань, Каргополь.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.