$ 00,0
€ 00,0

Форум Saint Petersburg TRAVEL HUB вышел на новый уровень


12.12.2022

В Северной столице завершил свою работу Петербургский международный туристский форум Saint Petersburg TRAVEL HUB-2022. За три дня состоялось более 50 выступлений экспертов: представителей госорганов и туристских ассоциаций, глав туркомпаний, специалистов в области развития территорий и брендинга, экспертов в сфере отдельных видов туризма.

TRAVEL HUB SPB прошел в Петербурге с 7 по 9 декабря. Форум организован Комитетом по развитию туризма и Конгрессно-выставочным бюро Санкт‑Петербурга при поддержке Корпорации «Туризм.РФ», Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Ассоциации туроператоров России и Российского союза выставок и ярмарок.

Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что проведение форума – хорошая возможность в очередной раз продемонстрировать открытость Северной столицы, которая всегда рада гостям.

TRAVEL HUB SPB в 2022 году проходил в концептуально новом формате, объединив более 30 мероприятий под общей темой устойчивого развития туризма и его влияния на социально-экономическое развитие регионов страны в современных условиях.

«И по насыщенности программы, и по разнообразию и остроте обсуждаемых проблем и вопросов форум состоялся на новом уровне, стал ключевым зимним деловым событием в туризме федерального масштаба», – заключает председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

Одно из главных мероприятий – двухдневная форсайт-сессия по развитию межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье», итоги которой подвели заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева и вице-губернатор Санкт‑Петербурга Борис Пиотровский. Результаты сессии будут учтены рабочей группой при формировании дорожной карты на ближайшие пять лет.

Центральным событием второго дня форума, 8 декабря, стало пленарное заседание, посвященное креативному влиянию туризма на развитие территорий. На нем выступили Любовь Совершаева, руководитель департамента развития туризма Минэкономразвития РФ Татьяна Шаршавицкая, глава Корпорации «Туризм.РФ» Сергей Красноперов, председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель Комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе.

Участники пленарного заседания обсудили ход реализации проекта «Серебряное ожерелье», тренды во внутреннем туризме в России в целом и на Северо-Западе страны – в частности. Важной новостью стало сообщение о том, что городу Сольвычегодск в Архангельской области будет передан статус столицы межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье» в 2023 году. Также была озвучена информация о подаче заявки Санкт‑Петербургом на собственный национальный туристский маршрут.

На рабочей практической встрече команды Корпорации «Туризм.РФ» с региональными органами исполнительной власти и представителями бизнеса участники форума узнали о новых инструментах господдержки инвестиций в туристскую сферу, реализуемых проектах, а также о том, какие возможности и форматы работы с корпорацией сейчас есть у инфраструктурных инвесторов.  

На Международном глобальном гибридном форуме эксперты из Мьянмы, Катара, Индии, Вьетнама, Киргизии, Казахстана, Венесуэлы и России обсудили адаптацию отечественной туротрасли к новым рынкам и новой логистике, перспективы выездного и въездного туризма.

В ходе IT-баттла онлайн-агрегаторов «Туризм 2.0» участники рынка онлайн-бронирования отелей и пакетных туров проанализировали последствия ухода из России зарубежных платформ. По данным экспертов, это уже принесло многократный рост резервирования российских гостиниц с помощью отечественных агрегаторов, а у турагентств количество заказов туров по стране выросло в среднем на 40%.

Вопрос «как жить без Букинга» поднимался и на состоявшейся в рамках форума конференции БОРТТ-23: «Будущее: Отели, Работа, Тренды и Технологии», где участники обсудили острые вопросы текущего момента и тренды будущего в российском отельном секторе. На сессии по цифровизации отрасли, проведенной совместно с заседанием комитета Российского союза выставок и ярмарок по информационным и коммуникационным технологиям, поговорили о развитии IT-систем в условиях, когда многие зарубежные вендоры программного обеспечения покинули рынок.

Не обошли стороной на TRAVEL HUB SPB и проблематику конгрессного туризма в Северной столице. Итоговое мероприятие форума по конгрессно-выставочной деятельности Санкт‑Петербурга, организованное Конгрессно-выставочным бюро Санкт‑Петербурга совместно с Российским союзом выставок и ярмарок, прошло в заключительный день форума. На нем был подписан ряд важных соглашений о сотрудничестве, призванных стимулировать поток деловых туристов в город на Неве.

Проблемы качества туристских услуг обсуждались на таких мероприятиях форума как круглый стол «Региональная отраслевая система квалификаций сферы туризма и гостеприимства Санкт‑Петербурга в условиях современных экономических трансформаций» и стратегическая сессия «Управление человеческими ресурсами в условиях изменений».

В ходе конференции «Туризм и транспорт» представители власти регионов, РЖД, ФПК, туроператоров, общественных организаций авто- и мототуризма обсудили вопросы развития вокзальной и придорожной инфраструктуры и узнали о новых проектах для маломобильных туристов.

Острая дискуссия развернулась на тему «Кому и зачем нужны Национальные туристские маршруты?». На этом мероприятии с участием представителей Минэкономразвития, региональных властей, АТОР и туроператоров обсуждались дальнейшие подходы к развитию туристских маршрутов и повышению их коммерческой эффективности.

В ходе практического семинара «MedTravelTalk: медицинский и оздоровительный туризм» иностранные и российские спикеры обратили особое внимание на необходимость глубокого знания персоналом клиник культуры той страны, откуда прибывают медицинские туристы. Это, вместе с высоким уровнем самих медуслуг, сделает зарубежных пациентов настоящими амбассадорами российской медицины.

Отдельные мероприятия в рамках TRAVEL HUB SPB были посвящены нишевым видам туризма, которые, при должном развитии в России, могут принести значимый экономический эффект регионам. Так, 9 декабря состоялись круглые столы «Образовательный и научно-познавательный туризм» и «Промышленный туризм» (с участием экспертов Агентства стратегических инициатив).

Все три дня форума под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО шли тематические мероприятия, посвященные креативному туризму. На круглом столе «Творческие индустрии в развитии потенциала сети креативных городов ЮНЕСКО» эксперты из России и дружественных зарубежных стран поделились кейсами, демонстрирующими, как творческие инициативы развивают туризм и экономику.

Меняющиеся требования путешественников сделали креативный туризм трендом, и регионы активно адаптируются к новым реалиям. Успехи, трудности и перспективы формирования творческого турпродукта обсудили на TRAVEL HUB SPB в рамках круглого стола «Креативный туризм – тренд ближайшего десятилетия».

Также в цикле мероприятий, посвященных роли креативных индустрий в социально-экономическом развитии туристских территорий, в том числе входящих в Сеть креативных городов ЮНЕСКО, на форуме состоялись конференция «Источники вдохновения: Экозоны в креативных городах», круглые столы «Гастрономия, как квинтэссенция культурного кода креативного города» и «ФудДизайн в Санкт‑Петербурге», прошли гастрономические лекции и мастер-классы.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.