$ 00,0
€ 00,0

Ежегодный фестиваль «Славянская ярмарка» пройдет в июне в Петербурге


04.02.2020

С 5 по 7 июня в рамках празднования Дня России в парке «Озеро Долгое» Приморского района Санкт-Петербурга в шестой раз пройдет ежегодный городской фестиваль славянской культуры «Славянская ярмарка».

Это уникальное событие, не имеющее аналогов подобного масштаба в Северной столице, несет важную миссию возрождения и популяризации национальной культуры, приобщает к самобытным национальным традициям, усиливает интерес к народной художественной культуре и способствует единению славянских народов.

Фестиваль проходит ежегодно в рамках реализации государственного национального проекта «Культура», а также в рамках проекта «2020 – Год народного творчества».

Ежегодно фестиваль посещают десятки тысяч петербуржцев и гостей города. В 2019 году за три дня «Славянскую ярмарку» посетили более 70 000 человек.

В дни фестиваля в парке «Озеро долгое» вырастет настоящий ярмарочный город: на парковой площади будут построены подворья, отображающие быт славянских народов, населяющих территорию России. Гостей праздника ждут мастер-классы от известных мастеров народных ремесел со всей России, уличный балаганный театр, гусляры и сказители, скоморохи и зазывалы, ремесленные мастерские, настоящий «славянский фуд-корт».

В 2019 году фестиваль собрал на одной площадке более 1200 участников со всей России и стран ближнего и дальнего зарубежья и более 80 мастеров из 20 регионов России. Специальными гостями праздника стали известные группы: «Любэ», «Мельница», «Белорусские Песняры» и «Оттава Ё».

Также в рамках фестивальной программы был установлен рекорд России в категории «Самое массовое многофункциональное/многоязычное исполнение народной песни», в котором 3780 гостей фестиваля из Санкт-Петербурга, регионов России и славянских стран на трех языках (русском, украинском и белорусском) вместе исполнили всем известную народную песню «Во поле береза стояла». К этой акции при помощи видео-технологии «телемост» были подключены 11 регионов России.

С годами фестиваль приобретает статус субъекта событийного туризма, принимая внимание жителей не только других городов России, но и зарубежных славянских стран.

 

Информация и фото предоставлены организаторами.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.