$ 00,0
€ 00,0

Две основные задачи для туристской сферы Санкт-Петербурга: сохранить отрасль и заранее подготовиться к восстановлению турпотока


21.12.2020

Пройти «идеальный шторм» с наименьшими потерями для туризма и приступить к возвращению туристов в Петербург – основное направление работы правительства города в сфере гостеприимства. Председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев в ходе онлайн-брифинга в Смольном сообщил о готовности турфирм и гостиниц активизировать свою работу по приёму гостей после ослабления пандемии.

2020 год был отмечен 70-процентным падением доходов отрасли. Петербург не досчитался иностранных туристов, пострадали и остальные направления: деловое, детское, спортивное, санаторно-курортное и прочие. В результате совместной антикризисной работы города и участников туристического рынка принято три пакета мер поддержки предприятий отрасли – благодаря этому, и росту спроса на внутренние направления, было возмещено около 20% потерь. Большую роль в стимулировании интереса к межрегиональным путешествиям сыграла программа кэшбэка от Ростуризма. 

В обострившейся глобальной конкуренции за гостей со всего мира после частичного и полного снятия ограничений Комитет по развитию туризма делает упор на усиление преимуществ Санкт-Петербурга. Сейчас ведётся масштабная информационная кампания для привлечения гостей не только из регионов России, но и в последующем - зарубежных.

Разрабатывается и реализуется программа «Новая культурная и туристская география Санкт-Петербурга». Её цель – дополнительно стимулировать многократные посещения, сделать город привлекательным в любой сезон, увеличить среднее количество дней пребывания и средний чек туристов. Новая туристская география включает в себя современные тематические локации и маршруты, букинистические, креативно-досуговые, научно-познавательные, оздоровительные, медицинские, семейные, деловые, промышленные и многие другие потенциальные возможности нашего города.

Санкт-Петербург в качестве трэвел-хаба участвует в развитии программы «Серебряное ожерелье России», цель которой привлечь внимание к достопримечательностям и историческим местам СЗФО, увеличить турпоток в города северо-запада и способствовать социально-экономическому развитию территории.

В 2021 году в России будет запущен механизм единой электронной визы. Комитет работает над маркетинговой программой для того, чтобы организации туристской сферы и потенциальные путешественники из 52 стран заранее смогли ознакомиться с новыми возможностями Петербурга и учесть наличие единой электронной визы в планировании продаж и поездок к тому моменту, когда страны начнут активно открывать границы для международного туризма.

Также председатель Комитета по развитию туризма анонсировал финальное обсуждение новых мер поддержки туротрасли и их принятие уже в ближайшее время.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.