$ 00,0
€ 00,0

День снятия блокады Ленинграда в Ботаническом саду


22.01.2020

В этот день мы вспоминаем героический подвиг сотрудников Ботанического сада, сохранявших коллекции и спасавших бесценное культурное достояние нашего города. Вы увидите живых свидетелей того времени - растения, спасенные в годы блокады, и узнаете, как Сад помогал блокадному городу выжить.

Сад ботанического института РАН пострадал в самом начале блокады: 15 ноября 1941 года фугасная бомба весом в несколько сотен килограммов упала на территорию рядом с оранжереей №17. Взрывная волна выбила стёкла самой большой в саду пальмовой оранжереи.

От этого взрыва пострадали также кактусовая и тропическая оранжереи, а также котельная, снабжавшая теплом представителей южной флоры. Сотрудники сада всю ночь в 20-ти градусный мороз перетаскивали горшки с растениями в другие помещения. Большие пальмы спасти не удалось, они погибли от холода.

За время блокады города пострадали практически все помещения Ботанического сада. Сотрудники разобрали по домам экспонаты, также растения пристраивали в госпиталях и на заводах – везде, где было тепло.

В блокадном городе сотрудники Ботанического сада не прекращали научной работы. Во время войны было защищено несколько научных диссертаций. Учёные лечили пострадавшие, обмороженные растения.

Чтобы узнать больше, предлагаем посетить экскурсию.

 

Фото: из архивов БИН РАН


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.