$ 00,0
€ 00,0

2 млрд рублей будет выделено на финансирование третьего этапа кэшбэка от Ростуризма


15.03.2021

Об этом заявил Михаил Мишустин 11 марта на заседании Правительства РФ. По инициативе Федерального агентства по туризму программа возврата части средств, потраченных на путешествие по России, продлевается. Соответствующее постановление будет подписано в марте, после чего Ростуризм объявит даты начала нового этапа акции - запуск ориентировочно состоится в конце этого месяца.

На совещании президента с членами Правительства 10 марта глава Федеарльного агентства по туризму Зарина Догузова сообщила, что за счёт программы кэшбэка получилось на 30-40% увеличить загрузку в ноябре-декабре, которые считаются месяцами низкого сезона, благодаря чему российские туристы сэкономили 20% от стоимости поездок.

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев отмечает: "По поручению Ростуризма прорабатывается план по более раннему запуску туристического сезона в этом году, а программа кэшбэка дополнительно простимулирует путешественников к поездкам по России. Опираясь на опыт февраля и марта, когда в праздничные дни Петербург стал одним из лидеров по количеству прибытий гостей, можно прогнозировать привлечение большого объема туристов и на майские праздники. Предыдущие этапы программы кэшбэка от Ростуризма показали эффективность и востребованность - по итогам второго этапа акции по общей стоимости бронирований наш город находится в первой пятёрке. Петербургу удалось "отыграть" 20% потерь в 2020 году за счёт внутреннего туризма. Поэтому мы вносили предложения по продлению акции и полностью готовы к реализации решений Правительства страны".

Программа позволит снизить стоимость около 300 тысяч туристических услуг, среди которых бронирование гостиниц, покупка авиабилетов, покупка туров. Кэшбэк даст возможность активнее развивать внутренний туризм и поддержать туротрасль.

"Все программы, которые направлены на развитие внутреннего туризма, должны быть поддержаны и должны развиваться" - заявил президент Владимир Путин во время совещания 10 марта.

По данным Ростуризма в прошлом году в программе приняли участие 350 тысяч человек, в рамках двух этапов туристы потратили 6,5 млрд рублей, при этом кэшбэк составил 1,2 млрд.

Дополнительно: Ростуризм продлевает программу кэшбэка до июня 2021 года: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_tourism/news/206195/

Справочно:

Городская политика в сфере туризма направлена на сохранение и дальнейшее развитие отрасли. Перед наступлением второй волны пандемии по поручению Губернатора Санкт Петербурга Александра Беглова Комитетом по туризму совместно с экспертным сообществом был разработан ряд предложений по новым налоговым льготам и иным мерам поддержки. Согласно принятым решениям, на 2020 – 2021 годы освобождаются от основных региональных налогов гостиницы, санаторно-курортные организации, туристские компании, а также транспортные компании, осуществляющие туристские автобусные перевозки на заказной основе. Соответствующие поправки в законодательство были приняты Законодательным Собранием Санкт Петербурга и подписаны Губернатором. Вместе с прямой финансовой поддержкой в виде займов, выделенной правительством города 28 декабря, общая сумма поддержки составит около 4 млрд рублей.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.