$ 00,0
€ 00,0

В Петербурге возможно получить субсидии в сфере конгрессно-выставочной деятельности


16.09.2022



Комитет по развитию туризма объявляет о начале сбора заявок на получение субсидий на организацию и проведение конгрессно-выставочных мероприятий от компаний, занятых в сфере делового туризма Санкт‑Петербурга. Прием документов будет проведен Комитетом с 20 по 30 сентября 2022 года.

 

Постановление о введении дополнительной меры поддержки делового туризма в Петербурге в форме субсидий было подписано Губернатором Александром Бегловым. В соответствии с постановлением разработан порядок предоставления заявлений на их получение.

 

На прямую выделенную из бюджета помощь смогут претендовать предприятия, организовавшие и осуществившие конгрессно-выставочные мероприятия в Санкт‑Петербурге в период с 01.01.2021 по 01.06.2022. Деньги можно будет направить на компенсацию части затрат, связанных с проведенными в этот период деловыми мероприятиями, представленными на получение государственной поддержки.

 

Претенденты на субсидии должны соответствовать ряду критериев. В частности, оценивается продолжительность и количество его участников мероприятия, наличие у организации опыта реализации аналогичных по направлению и масштабу конгрессно-выставочных событий. Отдельным преимуществом считается проведение мероприятия в низкий туристский сезон. Проводимые некоммерческими организациями события должны активно освещаться в средствах массовой информации и на WEB-ресурсах (за исключением социальных сетей).

 

 

 

Размер выделяемой субсидии не может превышать сумму затрат, подтвержденных первичными учетными документами, представленными организацией-претендентом.

 

Решение о предоставлении поддержки будет принято конкурсной комиссией Комитета по развитию туризма, включающей экспертов в данной сфере деятельности. С порядком проведения конкурса можно ознакомиться на сайте Комитета.

 

Отметим, что поддержка конгрессно-выставочной индустрии нашего города осуществляется в рамках реализации государственной программы «Развитие сферы туризма в Санкт‑Петербурге».

 

Предоставление субсидий призвано содействовать подъему делового туризма города на Неве, реализации инициатив социально ориентированных некоммерческих организаций Северной столицы, повышению деловой активности в «низкий» сезон (с ноября по март), а также увеличению объема экспорта туристских услуг Санкт‑Петербурга и привлечению в наш город новых конгрессно-выставочных мероприятий.

 

Деловой туризм является одним из приоритетных направлений отрасли гостеприимства в Санкт‑Петербурге. Он не связан с продолжительностью летнего сезона и способствует равномерной загрузке инфраструктуры гостеприимства в течение всего года. Средний чек за поездку гостя, прибывшего в наш город с бизнес целями, значительно превышает расходы обычного туриста.

 

Согласно статистическому отчету Международной ассоциации конгрессов и конференций (ICCA) и составленному на его основе рейтингу по итогам 2021, Санкт‑Петербург два года подряд занимает лидирующую позицию среди российских городов по количеству проводимых конгрессно-выставочных мероприятий.

 

Справочно:

 

По итогам 2021 года Петербург посетило более 400 тысяч туристов, прибывших с деловыми целями, которые принесли в экономику города порядка 14 млрд. рублей.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.