$ 00,0
€ 00,0

В Изборске открылась новая выставка


10.10.2022



В музее-заповеднике «Изборск» открылась выставка «Исаакиевский собор и его создатели». В экспозиции представлена серия живописных работ-иллюстраций, украсивших подарочное издание книги Георги Панайотова, искусствоведа и художника-иконописца.

В книге с одноименным названием раскрывается история строительства Исаакиевского собора, содержание организовано в формате путеводителя и ориентировано на читателей младшего и среднего школьного возраста. На иллюстрациях декоративные элементы Собора сопоставляются с человеческими фигурами и дают представление о реальных размерах архитектурного сооружения.

Часть работ на выставке экспонируется без рамы и предоставляет возможность познакомиться с тонкостями работы иллюстратора – изучить заметки художника на полях, сопроводительные надписи, зарисовки и направляющие линии, помогающие в построении композиции. Гости выставки могут проследить весь процесс создания книжной иллюстрации, от карандашных набросков до конечного варианта, вошедшего в печатную продукцию.

Выставка проводится совместно с Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор». Экспозицию можно посетить по адресу ул. Печорская, 39, в Доме купца Белянина, с 4 октября по 6 ноября 2022 года.

 


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.