$ 00,0
€ 00,0

Столица Серебряного ожерелья готовится к празднованию своего юбилея


16.06.2022

***

В 2022 году столице Серебряного ожерелья, жемчужине Русского Севера – старинному селу Усть-Цильме – исполняется 480 лет. К этой солидной юбилейной дате запланированы масштабные праздничные мероприятия и насыщенная деловая программа в середине июля. Для путешественников это прекрасная возможность побывать на грандиозном празднике и увидеть село в самых ярких красках.

Главные юбилейные события состоятся в день проведения Усть-Цилемской горки. По устоявшейся традиции 11 июля 2022 года на берегу Печоры пройдет «Петровщина». Кульминацией станут обрядовые хороводы, песни и гуляния 12 июля. 

 

***

Усть-Цилемская горка – весенне-летнее обрядовое торжество, июльский праздник предсенокосных хороводов средневековой Руси. Говорят, в год, когда не пройдет Горка, наступит конец света.

В прежние времена Горка собиралась 3 раза в год по большим праздникам: на Николин день, Иванов и главная – на Петров день. Для праздника обычно выбирали возвышенность на берегу реки, лугу или в центре села. В таких местах водили так называемые «Ярилины горки» – древние хороводы в честь Ярилы – божества плодородия. Отсюда и название. 

Хороводы водили в течение дня до 3 раз: на утренней Горке главными участниками были юные девушки, днем – хороводы водили девушки-невесты и молодицы первого года замужества. Рядом юноши устраивали игры и состязались в борьбе – красовались перед нарядными устьцилемочками, а вечером собирались все жители села. Кстати, раньше гуляния определяли будущее молодых девушек и юношей – праздник сопровождался выбором жениха и невесты. 

Горочный хоровод – это своего рода сюита. Горка, сплетаясь непрерывными вереницами, расходится по улице шелковыми гирляндами. На протяжении всего гуляния одна фигура сменяет другую, с поклонами, медленными переходам, изображая старые семейные обычаи.

 

***

Увидеть Усть-Цилемскую горку стоит хотя бы раз в жизни!

Республика Коми ждет каждого, кто хочет открыть для себя мир многовековых песенных, обрядовых и танцевальных традиций и воочию увидеть красоту Горки! 

 

 


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.