$ 00,0
€ 00,0

Угольный чек-лист по Кузбассу


15.12.2022
Оказавшись в регионе, который называют "угольным сердцем" России, вы можете прогуляться по белому пушистому снегу и познакомиться с аутентичной культурой коренных народов - шорцев. Также вы узнаете все о богатых недрах Кузбасса – том самом, знаменитом угле. И не только узнаете, но еще и попробуете на вкус!

Спуститесь в импровизированную шахту
В музее индустриальной истории "Красная Горка" вы окажетесь на месте открытия Кузнецкого угольного бассейна. Здесь обязательно посетите импровизированную шахту и посмотрите, как развивалась история угледобычи — от первых штолен до разрезов.

Познакомьтесь с историей уникальной организации АИК «Кузбасс»
В 20-е годы прошлого века она собрала в Кузбассе 700 иностранных рабочих и специалистов для строительства идеального социалистического государства. А ещё рядом с музеем находится удивительный и проникновенный монумент "Память шахтерам Кузбасса". Бронзовый шахтер держит в руках пылающий уголек — сердце. У основания размещены «куски угля», воплощенные в стилизованных человеческих лицах. Благодаря специальной подсветке, вы заметите этот 12-метровый монумент даже с противоположного, левого, берега Томи.

Попробуйте угольное мороженое
В областной столице есть ресторан с шахтерским характером. Он так и называется – "Забой". Черные с антрацитовым блеском стены, шахтовые лампы, фонари самоспасатели, столы-вагонетки, демонтированные с шахты “Октябрьская” – дизайнеры постарались приблизить интерьер ресторана к настоящему шахтовому штреку. Здесь можно попробовать угольное мороженое – в приготовлении десерта, конечно, используют не каменный, а растительный уголь.

Сделайте селфи на БелАЗе
Получите впечатления на всю оставшуюся жизнь на Кедровском угольном разрезе.
Привезите с собой сувенир из угля
Местные мастера приспособились и научились создавать настоящие сувенирные произведения искусства из угля. Его расписывают акрилом и из него высекают статуэтки, из угля создают украшения и магниты. Кажется, более брутального и колоритного сувенира на память о поездке в Кузбасс не найти.
 
 

Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.