$ 00,0
€ 00,0

Туристический потенциал Северной столицы представлен на международном форуме в Ташкенте


26.05.2022

В Ташкенте (Республика Узбекистан) завершил работу международный форум «Новый этап сотрудничества стран ШОС: туризм и культурное наследие».

Главы туристических администраций государств - членов ШОС в рамках форума обсудили новый этап сотрудничества в сфере туризма и культурного наследия, вопросы углубления взаимодействия по внедрению совместных комбинированных туристических маршрутов, а также расширения транспортно-логистических возможностей. Во встрече также приняли участие представители ЮНЕСКО.

Примечательно, что общее пространство стран, входящих в ШОС, протянулось от Арктики до Индийского океана и от Шанхая до Калининграда, включает более 40 процентов населения планеты. Это огромный туристический рынок, потенциал которого следует реализовать в полной мере уже в ближайшие годы.

В мероприятии от Российской Федерации приняли участие Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) во главе с руководителем ведомства Зариной Догузовой, Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга, который представила заместитель председателя Нана Гвичия, и Комитет по туризму города Москвы, руководителем делегации которого стала заместитель председателя Татьяна Шаршавицкая.

На заседании в рамках форума выступила заместитель председателя Комитета по развитию туризма Нана Гвичия на тему устойчивого развития Санкт‑Петербурга.

В своей презентации руководитель петербургской делегации рассказала о том, что туризм в Санкт‑Петербурге – ключевая не сырьевая экспортоориентированная отрасль экономики, драйвер развития экономики города, один из самых больших мультипликаторов сохранения и создания рабочих мест, а Петербург - крупнейший транспортный узел на Северо-Западе России, через который осуществляются пассажирские перевозки всеми видами транспорта. Также заместитель председателя комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга рассказала о гостиничной инфраструктуре города, которая продолжает развиваться, и о новой туристской географии, которая, помимо классических точек притяжения, включает около 20 основных зон по самым разным направлениям туризма - от рекреационно-оздоровительного и медицинского до образовательного, промышленного, свадебного и гастрономического туризма.

- Развитие отрасли гостеприимства Санкт‑Петербурга сегодня происходит с соблюдением критериев устойчивого развития и следования экологическим принципам – такой подход создает возможности для еще большего повышения туристской привлекательности города на Неве. Приглашаем вас посетить наш гостеприимный город, - отметила Нана Гвичия.

Также в рамках мероприятия представители Санкт‑Петербурга и Москвы рассказали о совместных турпродуктах, которые могут заинтересовать путешественников из Узбекистана. В частности, таким турпродуктом стал проект «Два города – миллион впечатлений», задачей которого является формирование образа уникального единого туристического кластера и продвижение туристического потенциала двух столиц.

СПРАВОЧНО

Республика Узбекистан обладает широчайшим туристическим потенциалом.

В республике существуют более 9 тыс. объектов культуры. Так из них более 7 тыс. объектов древней архитектуры и археологических объектов, среди которых более 200 внесены в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Основная их часть расположены в городах Самарканд, Бухара, Хива, Шахрисабз, Термез, Коканд и Ташкент.

Древнейшим городам Узбекистана более 2750 лет. Самарканд — ровесник Рима, является одним из древнейших городов мира.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.