$ 00,0
€ 00,0

Топ уникальных городов Серебряного ожерелья: выбор ТИЦ


31.10.2022



31 октября, начиная с 2014 года, отмечается Всемирный день городов.

Какие интересные города есть в Серебряном ожерелье? Чем они знамениты? Какая тематика лейтмотивом проходит через их культуру и традиции?

Туристско-информационные центры Северо-Запада составили подборку  самых ярких городов, которые примечательны тем или иным образом и вызывают прочные ассоциации с определенными концептами. 

Вы узнаете о самом «кружевном» городе, столице воздухоплавания, городе без адресов, городе подвесных мостов, родине первой российской нефти и многом другом.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Санкт-Петербург – город котов: пушистых, бронзовых, виртуальных

Усатые-полосатые давно стали неотъемлемой частью культурного кода города на Неве.  Свои коты есть у Государственного Эрмитажа. Городские улицы населяют бронзовые и каменные скульптуры, некоторые из которых исполняют желания. В ТИЦ Петербурга путешественники могут обзавестись бесплатным путеводителем от лица кошки Вафли. А в 2022 году гостей праздника «Гостеприимный Петербург» развлекал виртуальный 3D-кот Юпитер.

Кронштадт – город морской славы

В Кронштадте сразу понимаешь, что находишься в морской столице: город расположен на настоящем острове и со всех сторон окружен водами Финского залива. Обилие морской атрибутики в архитектуре и множество военно-морских памятников, Морской Никольский собор, новейший тематический кластер «Остров фортов», главный военно-морской парад страны – все это Кронштадт.

Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга, www.visit-petersburg.ru

 

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Вологда – самый «кружевной» город России

В Вологде находится крупнейший в России музей кружева, где собрано более 700 образцов кружевоплетения. Где еще вы сможете увидеть ажурный портрет Ленина со Сталиным и плетеный мавзолей? А еще в городе есть обзорная экскурсия «Кружевная линия» и арт-объект «Кружевная скамья».

Белозерск – «откуда пошла земля Русская», или один из самых древних городов Руси

Впервые город Белозерск упоминается в летописи в 862 году. Он расположен на берегу озера Белое, которое и дало ему название. Вид на это озеро — одна из главных городских достопримечательностей. В городе сохранилась деревянная архитектура, а также несколько очаровательных церквей, включая пятиглавый Спасо-Преображенский собор XVII века.

Туристско-информационный центр Вологодской области, vologdatourinfo.ru

 

РЕСПУБЛИКА КОМИ

Ухта – родина первой российской нефти

Именно здесь зародилась добыча «черного золота» в России. Первое открытое месторождение нефти на реке Чуть можно увидеть и сегодня. Нефтяная вышка изображена на гербе города, а в местном музее можно приобрести сувениры из черного золота, разлитого в маленькие баночки.

Сыктывкарец – значит лыжник!

Это высказывание справедливо! В Сыктывкаре живет знаменитая  4-кратная олимпийская чемпионка Раиса Сметанина. В ее честь назван лыжный комплекс ‒ крупнейшая площадка для лыжных соревнований и комфортного семейного отдыха. Прокатитесь по лыжным трассам стадиона «Динамо» и попробуйте себя на горнолыжных склонах «Зеленецких Альп». А в музее города можно увидеть самый древний фрагмент лыжи возрастом 8 тыс. лет.

Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми, tourism.rkomi.ru

 

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Нарьян-Мар – город полярных дней и ночей

Как много вы знаете городов, где летом солнце не садится за горизонт 24 часа в сутки, а зимой оно не всходит столько же часов? Такие места можно пересчитать по пальцам, и Нарьян-Мар входит в их число. Потрясающее зрелище открывается летом, когда солнце «скачет» около горизонта, но не заходит за него. А зимой гость округа будет удивлен тому, что темно утром, днем и вечером. Это отличная возможность полюбоваться звездным небом и северным сиянием!

Нарьян-Мар – город без адресов

Конечно, почтовые адреса есть у каждого дома, но это больше нужно для официальных документов и почтовых отправлений. В обычной жизни они не используются. «Титаник», «Близнецы», «Красная шапочка», «Серый волк», «Бутерброд» и т.д. Зная, где находятся эти дома, очень просто объяснить расположение. Такая вот интересная традиция, которая стала фишкой города.

Туристский информационный центр Ненецкого автономного округа, www.visitnao.ru

 

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Псков – город тысячи церквей

Псков всегда был оплотом православия на северо-западных рубежах России. Даже сейчас в центре города – около 40 действующих храмов и, конечно же, уникальный Троицкий кафедральный собор, построенный по благословению княгини Ольги. В 2019 году 10 храмов Пскова были внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, включая Мирожский монастырь, где сохранились  фрески XII века и Снетогорский монастырь с фресками XIV века. 

Великие Луки – столица воздухоплавания

Летом 2022 года Великие Луки официально стали столицей спортивного воздухоплавания, ведь такой товарный знак прошел экспертизу. Фестиваль воздухоплавания в Великих Луках – настоящее воплощение детской мечты о полете на аэростате из книг и фильмов про путешественников. Каждый год десятки спортсменов и спортсменок из разных уголков страны собираются здесь, чтобы показать свои навыки в честном соревновании.

ГАУ Туристский информационный центр Псковской области, visit.pskov.ru

 

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Мурманск – Столица Арктики

Построенный на голых сопках на самом краю земли, Мурманск вырос в крупнейший в мире город, расположенный за полярным кругом, неся гордое звание – Столица Арктики! Именно здесь берет начало Северный морской путь и находится база арктического ледокольного флота.

Кандалакша – южные ворота Кольского края

Расположенная на берегу Кандалакшского залива и окруженная целой россыпью гор и сопок, Кандалакша является первым крупным городом на юге региона, открывающим двери в Заполярье.

Туристский информационный центр Мурманской области, murmansk.travel

Туристско-информационный центр г. Кировск, visitkhibiny.ru

 

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Старая Русса – любимый город великого писателя Ф.М. Достоевского

Город Старая Русса сохранил очарование и необыкновенную атмосферу русской провинции XIX века, когда здесь жил и работал писатель Фёдор Михайлович Достоевский. Здесь можно посетить Дом-музей Ф.М. Достоевского, узнать о его судьбе и пребывании в Старой Руссе, заглянуть в единственный в России Музей романа «Братья Карамазовы», а также вкусно перекусить в кафе «РаскольниковЪ» и ресторане «Карамазовы». 

Боровичи – город подвесных мостов

Маленький купеческий город Боровичи славится не только музеями и усадьбами, но и подвесными мостами, которые здесь можно встретить буквально на каждом шагу. Один из таких мостов соединяет берега реки Мста в деревне Гверстянка. Чтобы перебраться на противоположный берег, необходимо преодолеть путь в 63 метра. Смельчаки смогут пройти по деревянному сооружению и с высоты полюбоваться на мирное течение реки.

Туристический офис «Русь Новгородская», novgorod.travel

Центр развития туризма «Красная Изба», г. Великий Новгород, visitnovgorod.ru

 

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Мурлыкающий Зеленоградск

Курортный город Зеленоградск обязан своей славой кошкам. Мурлычущие создания стали символом города. Им установили «котофейню» — уголок с домами, где живут коты (миниатюры настоящих зданий в городе). В городе  находятся кошачий светофор, аппарат с кормом, много «кошачих» скульптур, граффити с котиками и целый музей «Мурариум». А за состоянием котов следит котошеф, которого можно увидеть за работой в самом популярном месте — на Курортном проспекте.  

Балтийск – город морской романтики и самый западный город России

Балтийск не похож на большинство российских городов. Здесь можно увидеть военные корабли, понаблюдать за рыбаками, прогуляться по набережной и насладиться морскими пейзажами. Европейское прошлое в виде оставшейся крепости Пиллау, маяка Шинкеля, пехотных казарм, архитектурных памятников не оставляет равнодушным никого, кто посетил этот город. Морской порт и гавань для судов сейчас является также базой Военно-Морского Флота и форпостом для защиты нашей страны с западной стороны. 

Туристский информационный центр Калининградской области, г. Калининград, visit-kaliningrad.ru

 

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Архангельск — первый морской порт России и отправная точка экспедиций в Арктику

В XVII – начале XVIII веков Архангельск являлся единственными и главными воротами в Европу. Здесь по указу Петра I была заложена первая государственная судостроительная верфь и построена первая каменная бастионная крепость России — Новодвинская крепость. В XIX и XX веках именно из Архангельска стартовали экспедиции на Новую Землю и Землю Франца-Иосифа. Сегодня в Архангельске каждый желающий может посетить действующие судостроительные верфи, где строятся традиционные поморские суда – шхуна и коч.  

Сольвычегодск — столица империи Строгановых

Сольвычегодск в XVI–XVII веках был центром деловой империи влиятельных купцов Строгановых и их родовым поместьем. Родоначальник вычегодских Строгановых Аника активно занимался солеварением, развивал железодутное и кузнечное производство, вел обширную торговлю, что позволило ему стать главным кредитором государства Российского. Память о величии династии хранят грандиозные каменные соборы – Благовещенский и Введенский – с иконостасами, расписанными в технике нарядной усольской эмали.

Центр развития туризма и культуры Архангельской области, pomorland.travel

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Лодейное Поле – колыбель Балтийского флота России

Город Лодейное Поле на реке Свирь – колыбель Балтийского флота России. В 1703–1829 годах здесь действовала заложенная по указу Петра I Олонецкая верфь, со стапелей которой сошел «Штандарт» – первый парусный фрегат Балтийского флота Российской империи. Корабли, спущенные на воду в Олонецкой верфи, прославились в сражениях Северной войны, кругосветном морском путешествии В.М. Головнина и первой русской антарктической экспедиции.

Старая Ладога – древнейшая столица Руси

Старая Ладога считается древнейшим городом России: она основана в 753 году. Из Ипатьевской летописи известно, что Ладога принадлежала первому древнерусскому князю Рюрику. Город близко располагался к вражеским территориям, поэтому его много раз уничтожали, а потом восстанавливали. Первую каменную крепость Руси возвели в IX веке здесь же. В 1704 году царь Петр I лишил поселение статуса города, переименовал в Старую Ладогу, а рядом основал Новую Ладогу.

Информационно-туристский центр Ленинградской области, г. Санкт-Петербург, lentravel.ru

Путешествуя по регионам Серебряного ожерелья России, заходите в туристско-информационные центры и музеи, участвуйте в программе «Клуб путешествующих по Северо-Западу RussiaTravel.club», зарабатывайте бонусные баллы и обменивайте их на призы!


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.