$ 00,0
€ 00,0

Продолжаем знакомство со столицей Серебряного ожерелья России


12.04.2022

Мы уже немало успели узнать об Усть-Цильме – столице Серебряного ожерелья в 2022 году: старинное село Республики Коми знаменито своими народными гуляньями «Усть-Цилемская горка», старообрядческими традициями и устным народным творчеством. Продолжим знакомство? Тема сегодняшней статьи — песенные традиции Усть-Цильмы.

Удивительный факт: местная этническая группа устьцилёма смогла сберечь песенное наследие региона, передав его новым поколениям практически в нетронутом виде. Многие песни, которым в конце 1950-х годов предсказывалось забвение, не только сохранились, но и были записаны в разных микрорайонах в полных художественных вариантах.

Интересно отметить, что в усть-цилемской песенной традиции существует такое понятие, как запевала – знаток, умеющий петь, запевать и «вести» песню. Запевала занимал особое положение в обществе и был желанным гостем на праздниках и вечёрках. От него же зависело ведение игры на «горке».

Одной из признанных песельниц-запевал среди усть-цилемских хороводниц являлась Марфа Николаевна Тиранова. К ней обращались многие исследователи, фольклористы, этнографы, писатели, журналисты. «В вечорку по стенке – сидят, в центре – самые главные запевают. Ребята приходят, садятся на табуретки или на пол. Парень девицу приглашает – поклонится. Когда кого припевают, деньги кидают на стол. А у кого денег нет, тот так скажет: «Благодарствую, барышни, спасибо за припевку, за красну девку». А если и невесты нет, все равно припевали – человек припетый должен быть. Всех, кто на вечорки придет, припевали виноградьем:

Виноградье красно-зелено,
Кругом садик, кругом дома
Есть така дорожка –
Невинной у окошка.
С кувшином за водой винна
Выходила она, ласковы слова
Александру говорила.
Александр ей в ответ:
Будь моей невестой.
Сплю и вижу вас во сне,
Да в розовой шалюшке,
На правой руке простой,
На левой руке – алмаз –
Целоваться сорок раз».

Важное место в песенном фольклоре средней Печоры занимают игровые и хороводные песни. Этот жанр тесно связан с народным календарем и свадебным обрядом.

В весеннее-летний период на традиционных праздничных гуляньях Усть-Цильмы – «горках» – исполнялись так называемые «горочные» песни. Каждой фигуре «горки» соответствовала своя песня.

Зимой, в период с Покрова до Масленицы, основной формой времяпровождения молодежи были «посидки» – здесь исполнялись «посидочные песни». А когда случались зимние молодежные гулянья на вечёрках и свадьбах или девичник, то звучали «игрищечные» песни.

Как правило, при большом количестве участников «играть в игрище» выходили из избы на поветь или на улицу. Парни приглашали девушек, при этом исполнялись лирические частые песни. Ритмическая организация песен сопровождала размеренные кружения пар. Основные образы и мотивы в «игрищеских» песнях связаны с темой молодежного гуляния, встречи девушки и парня.

Обязательно побывайте на усть-цилемских народных гуляньях – это впечатление останется в вашей памяти на всю жизнь!

 

 

 

 


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.