$ 00,0
€ 00,0

Лето-2022: речные прогулки в регионах Серебряного ожерелья


03.06.2022

Водные прогулки – отличный способ разнообразно провести время. Романтическая прогулка на теплоходе, веселая вечеринка на яхте или экстремальный сплав – вариант отдыха найдется для каждого. А еще это возможность посмотреть на уже знакомый город с другого ракурса.

Быстроходные метеоры домчат вас до труднодоступных островов, вечерние рейсы позволят полюбоваться закатами, сплавы на рафтах зарядят адреналином, а прогулки на катерах освежат жарким летом.

В обзоре от туристско-информационных центров Серебряного ожерелья собраны наиболее интересные идеи для водного досуга. Узнайте о необычных форматах и тематических программах, которые ждут вас в каждом из 11 регионов Северо-Запада.

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

«Уходим на закат» – для любителей ловить закаты

Если вы хотите встретить закат на борту кораблика, то в Петербурге как раз есть специализированная водная прогулка, которая так и называется: «Уходим на закат». Кораблик выходит в Финский залив в вечернее время, и вы плывете навстречу закату, делая по пути потрясающие снимки на открытой палубе. 

Круиз «Лахта-Центр» –  увидеть Петербург будущего

Хотите поплавать около самого высокого небоскреба Европы – Лахта-Центра? А увидеть современный стадион «Газпром Арена» и вантовые мосты? Двухпалубный теплоход увезет вас по волнам из исторического центра города в город будущего – город стекла и технологий. Вы сможете полюбоваться современной архитектурой в неторопливой и уютной атмосфере с воды.

Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга, www.visit-petersburg.ru

 

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

На остров Кижи – быстро и с комфортом

Мечтаете попасть на остров Кижи? Сделайте это на комфортном теплоходе «Комета», ежедневно курсирующем между столицей Карелии – Петрозаводском – и островом. В ходе 1,5-часовой прогулки по водам Онеги вы увидите девственные пейзажи, а доминантой вашего путешествия станет ансамбль «Кижский погост».

Остров Валаам – по воде к паломнической жемчужине

Добраться до одного из самых известных российских монастырей удобнее всего из города Сортавала на быстроходном судне «Метеор». Весь путь займет всего лишь 50 минут. Вас ожидает путешествие по живописному Ладожскому озеру через Монастырскую бухту и многочисленные островки. Кульминацией поездки станет эффектный ансамбль Валаамского Спасо-Преображенского монастыря.

Информационный туристский центр Республики Карелия, ticrk.ru

 

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Теплоходная прогулка: до Словенского моря и обратно

Побывать на Родине России и не увидеть Словенское море (так в древности называли озеро Ильмень)? Нет, конечно же, это не про вас! Где еще вы увидите столь загадочное и великое, полное тайн, легенд и хранящее память о множестве исторически значимых боев озеро. Не пропустите теплоходную прогулку по реке Волхов до озера Ильмень!

Экскурсия на катере или яхте «Здесь был Рюрик»

Двухчасовое плавание по Волхову до озера Ильмень, потом в Сиверсов канал и в самое сердце Новгорода. Вам откроются прекрасные виды на Юрьев монастырь, Рюриково городище, Детинец и Ярославово дворище. Помимо загара и отличных фотографий у вас также останутся на память любопытные факты из истории Великого Новгорода.

Туристический офис «Русь Новгородская», novgorod.travel

Центр развития туризма «Красная Изба», г. Великий Новгород, visitnovgorod.ru

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Маршрут для сапсерфинга

Озеро Донцо часто называют «Ленинградскими Мальдивами» или «Сейшелами» из-за кристальной чистоты местных вод. Берега окаймляют белоснежные песчаные пляжи, а сделанные здесь фотографии получаются «как с картинки».

На каяках в Выборге

Информационно-туристский центр Ленинградской области предлагает однодневный маршрут на каяках, во время которого вы сможете увидеть г. Выборг и парк Монрепо совсем с другой стороны. Вы полюбуетесь Выборгским замком с воды, высадитесь на Остров любви, узнаете, какими же легендами окутана усыпальница на Острове мертвых, а также найдете в лесу таинственные военные укрепления, построенные в начале прошлого века.

Информационно-туристский центр Ленинградской области, г. Санкт-Петербург, lentravel.ru

 

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Речные прогулки: Спасо-Каменный монастырь

Старейший монастырь Русского Севера расположен на небольшом островке размером 120 на 70 метров практически в центре Кубенского озера. Добраться до Спасо-Каменного монастыря можно исключительно по воде.

Теплоходные прогулки по Вологде

Где, как не в Вологде, чье название по наиболее популярной версии можно расшифровать как «река с чистой, ясной водой», стоит прокатиться на теплоходе? Речная прогулка позволит насладиться живописными видами и открыть старинный город с необычного ракурса.

Туристско-информационный центр Вологодской области, vologdatourinfo.ru

 

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Путешествие по рекам НАО

Хотите посмотреть, что собой представляет настоящая северная деревня? Когда впервые в нее попадаешь и погружаешься в ее повседневность, кажется, что время остановилось… Добраться до деревень округа можно как раз по воде – по рекам постоянно курсируют пассажирские суда.

Туристский информационный центр Ненецкого автономного округа, www.visitnao.ru

 

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сплавы по рекам Кольского полуострова

Водоемы Кольского полуострова расположены так, что при сплавах не придется преодолевать большие расстояния по суше: за одно путешествие можно побывать сразу на нескольких реках Заполярья. Популярные реки для сплавов разного уровня подготовки – Варзуга и Колвица. Они  понравятся вам своими порогами и живописными берегами.

Как выбрать оборудование для сплава? Один из недорогих вариантов –  рафты. Их надо брать из расчета: одна двухместная лодка на одного человека, чтобы поместились не только вы, но и ваши вещи.

Туристский информационный центр Мурманской области, murmansk.travel

Туристско-информационный центр г. Кировск, visitkhibiny.ru

 

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Речные прогулки по Северной Двине

Путешествие по Северной Двине из Архангельска — это возможность посмотреть на панораму города с реки, посетить интересные музеи, познакомиться с историей, архитектурой и с особенностями островной жизни, плеск волн, красота воды и отличное времяпрепровождение вдали от городской суеты.

Единственный действующий в России пароход-колёсник «Н. В. Гоголь»

В Архангельске в очередную навигацию отправилось пассажирское судно с вековой историей — единственный действующий в России пароход-колёсник «Н. В. Гоголь», которому в этом году исполняется 111 лет! Двухчасовые прогулки – лучшая возможность оценить величие, неповторимость и красоту Северной Двины.

Центр развития туризма и культуры Архангельской области, pomorland.travel

 

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Из Пскова на острова!

Предлагаем отправиться прямо из Пскова на Талабские острова с помощью Акватакси. Начните свое путешествие на реке Великой и продолжите узнавать Псковский край уже на Псковском озере. Талабские острова – уникальный природный заповедник с богатой историей, флорой и фауной.

Прогулка на катамаранах в Великих Луках

А вы когда-нибудь изучали историю города, катаясь на катамаранах? Если нет, то срочно приезжайте в Великие Луки и отправляйтесь на речную прогулку по реке Ловать. Вам откроется прекрасный вид на весь город и одну из его главных достопримечательностей – Великолукскую крепость.

ГАУ Туристский информационный центр Псковской области, visit.pskov.ru

 

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Отдых с семьей на прогулочных катерах по реке Преголя

Прогулки по реке Преголя – в меру активный, а главное, безопасный вид отдыха, на который можно отправляться вместе с детьми. Речная прогулка открывает невероятные виды на архитектуру города и буйную природу их окрестностей. Теплоходы отходят от причала №2, комплекс «Рыбная деревня».

Приглашаем на прогулку на катере по Куршскому заливу

Знаете ли вы, что в Калининграде можно не только гулять вдоль Куршской косы, но и любоваться ею с воды? Отправиться в путешествие можно со стороны Балтийского моря, а можно – по акватории Куршского залива. В этом случае вы увидите многообразие красивейших  прибрежных ландшафтов с нестандартного ракурса.

Туристский информационный центр Калининградской области, г. Калининград, visit-kaliningrad.ru

 

РЕСПУБЛИКА КОМИ

Тур «Каньон НияЮ»

Туроператор Polar Travel предлагает всем желающим отправиться в сплав по рекам у подножья Уральских гор. Поднимитесь на обзорную вершину 917, а также посетите стойбище оленеводов. Любители рыбалки смогут отточить свои навыки в ловле хариуса.

Сплавы выходного дня

Компания «Активный отдых Коми» предлагает всего за несколько часов проплыть на байдарках вдоль всей столицы Республики Коми. Насладитесь красивыми пейзажи и окажитесь наедине с природой. Никто не останется голодным: все участники сплава смогут получить обед, приготовленный на костре.

 Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми, tourism.rkomi.ru

 

 

Путешествуйте по Серебряному ожерелью! И не забывайте про карманного помощника – Клуб путешествующих по Северо-Западу RussiaTravel.club. Программа позволяет копить бонусные баллы, которые в дальнейшем можно обменять на замечательные призы, а также узнавать об интересных событиях и консультироваться со специалистами туристско-информационных центров о предстоящих поездках. Зарегистрироваться легко: просто перейдите на сайт https://russiatravel.club/ со смартфона и следуйте подсказкам бота.

 

 


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.