$ 00,0
€ 00,0

Продолжаем знакомство со столицей Серебряного ожерелья России


Мы уже многое успели вам рассказать об Усть-Цильме – столице Серебряного ожерелья России, расположившейся в 100 км от Полярного круга. В предыдущих статьях речь шла об истории села, устном народном творчестве местных жителей и старообрядческих традициях. Сегодня нас ожидает преинтереснейшая тема – Усть-Цилемский костюм.

Костюм любит, уважает, ценит и бережно хранит каждая его обладательница. В нем немало элементов и скрытых смыслов. Например, крупные складки на задней части сарафана, придают женщине округлые формы, что в старые времена особенно ценилось у мужчин.

Устьцилема говорят: «Спереди должна быть баба, а со спины лошадь». Брошь, скрепляющая борты рукавов рубахи на груди, должна быть как можно ярче и красивее, чтобы уберечь от сглаза. Узлы, которых в костюме немало, делаются для того, чтобы нечистая сила в них запуталась. Их вяжут на сарафане, поясе и даже цепях.

Главным элементом женских головных уборов был и остается плат, который носили с младенчества до последних дней земной жизни. Он был первым подарком девочке от крестной вместе с нательным крестиком и поясом при крещении. Ношение платка было знаком приличия девушки. Выражение «утерять с головы плат» характеризовало девушек легкого поведения. На покупку платка не жалели денег. Мужчины закупали самые дорогие, расшитые золотыми нитями, которые привозили на Крайний Север из восточных стран. Женщины ценят его до сих пор: если во время гуляний пойдет дождь, каждая уважающая себя устьцилемка поднимет подол сарафана над головой, чтобы защитить старинный плат от влаги.

Пусть реже, но и сейчас в селе надевают наряд не только на горочные гуляния, но и на второй день свадьбы. Невесты стараются соблюдать традицию и в XXI веке. Еще бы, по своей красоте он не уступает белому свадебному платью! Кстати, познакомиться с традиционным костюмом может каждый! В Историко-мемориальном музее А.В. Журавского для гостей придумали специальную программу – «Одевание». Вам не просто расскажут о костюме, а нарядят в него. Ощущения не сравнятся ни с одним самым модным современным платьем, будь то выпускное или даже свадебное. В костюме хочется держать голову выше и не потому, что узел от платка под косой не дает ее опустить, а из-за того, что весь наряд подтягивает стать, придает ощущение сопричастности к древней русской культуре.

Как вы думаете, что значит выражение «красивый бес на бабу влез»? В первой трети XX века молодые девушки стали носить сарафан под грудью, тем самым значительно подчеркивая ее. У прошлого поколения это вызывало бурю недовольства, такая одежда считалась для староверов «греховной», его называли: «срамной сарафан». Так и появилась загадка: «красивый бес на бабу влез». Мотивацией к разработке сарафана с заниженной линией груди могла стать разница в численности полового состава населения, вызванная ходом первой мировой и гражданской войнами. Как итог, сарафан прочно вошел в обиход первоначально в качестве повседневной, а затем и праздничной одежды.






Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.