$ 00,0
€ 00,0

Приглашаем посетить музеи города Курска


23.09.2022



Предлагаем вашему вниманию подборку музеев Курска, которые обязательны к посещению!

Музей «Водяная мельница»


Единственная в Черноземье действующая водяная мельница – сердце будущего туристского кластера. Впервые мельница села Красниково встречается на межевом плане Обоянского уезда 1780 года. Принадлежала она дворянскому роду Глазовых, поэтому в народе и сейчас её часто называют Глазовской.
В 2020 году водяная мельница была торжественно запущена после
реконструкции. Здесь планируют построить этнографический центр Курской области. Уже скоро здесь будут возведены кузнечная и гончарная мастерские, гостевые домики, кафе, беседки, летний театр и купель. Сейчас уже можно посетить недавно открытый Преображенский храм, Дом Пекаря, живописную ротонду, подворье кузнеца и сам объект культурного наследия.

Адрес: Курская обл., Пристенский р-н, с. Красниково
Телефон: 8-929-036-67-11
График работы: понедельник, вторник — выходной день; среда, четверг, пятница (с 10:00 до 19:00) — обзорная экскурсия без демонстрации работы мельничных механизмов;
суббота, воскресенье (с 10:00 до 19:00) — экскурсия с демонстрацией работы мельничных механизмов (проводится ежечасно).

Музей «Усадьба А.А. Фета»

Усадебный дом поэта и публициста Афанасия Фета, где он провёл заключительный период жизни. Здесь можно больше узнать о творчестве и помещичьем быте. Здесь чувствуется размеренный ход барской жизни: в час дня — завтрак, в шестом часу — обед, вечерний чай с яблочной пастилой — кулинарной гордостью жены Фета — Марьи Петровны. В столовой, залитой солнечным светом, сервирован стол, будто хлебосольные хозяева ждут гостей. Раздвижные ширмы с зеркалами отделяют столовую от гостиной, в которой играл Пётр Чайковский. Из окон бильярдной, расположенной на втором этаже, открывается вид на реку Тускарь, холмистый парк и бескрайние луга.
Музей учрежден в 2010 г. как филиал Курского областного краеведческого музея. Открыт после реставрации 2 декабря 2016 г. Ежегодно в последней декаде мая в усадьбе проводится музыкально-поэтическое мероприятие «Соловьиная ночь». В первое воскресенье июля традиционно проходят «Фетовские чтения», на которые собираются писатели, поэты и любители литературы не только из Курской области, но и со всей России.

Адрес: Курская обл., Золотухинский р-н, 1-я Воробьевка дер., 81а
Телефон: +7-961-191-60-20
График работы: Вт-Вс 10:00-17:00

Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская
пустынь

Святая святых курской земли. На этом месте по преданию в далеком XIII веке в корнях старого вяза была обретена чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Знамение». Место во все времена было символом Курского края. Сюда регулярно приезжают тысячи паломников из различных уголков России
и зарубежья.

Адрес: Золотухинский район, м. Свобода, ул. Советская, д. 40
Телефон: +7 (47151) 4-15-76

Мемориальный комплекс «Курская дуга»

Посвящен битве на Курской дуге. На территории комплекса установлен памятник Г.К. Жукову, гранитное надгробие «Неизвестному солдату Курской земли» с Вечным Огнем, аллея военной техники. Самый узнаваемый элемент мемориала – грандиозная Триумфальная Арка.

Адрес: г. Курск, ул. Карла Маркса, 104

Военно-исторический музей «Юные защитники Родины»

Единственный в России и на всем постсоветском пространстве музей, посвященный подвигу детей и подростков на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны. Музей был основан 23 февраля 1977 г., сейчас в его фондах находится более 27 тысяч экспонатов. С инициативой создания новой современной экспозиции выступило Российское военно-историческое общество (и лично советник председателя РВИО Ростислав Мединский). Открытие обновленной интерактивной музея
«Юные защитники Родины» приурочили Международному дню защиты детей в 2022 году. В этот же день рядом с музеем состоялось открытие мемориала «Сынам полков».

Адрес: г. Курск, ул. Ленина, д. 49
Телефон: +7 (4712) 51-50-01
График работы: понедельник — воскресенье с 9-00 до 17-30.
Последний четверг каждого месяца — санитарный день.

Курский государственный областной музей археологии

Первый на территории Европейской России самостоятельный
региональный археологический музей. В восьми залах музея представлена история края, от Каменного века до Средневековья. Ежегодно организует археологические экспедиции, пополняя находками обширный фонд. Размещен в старинном светском каменном здании середины XVIII века — доме купца Хлопонина, обросшем легендами и загадками.

Адрес: Курск, ул. Пионеров, д. 6
Телефон: 8(4712)54-91-95

ОБУК «Туристско-информационный центр Курской области»

Адрес: 305000, г. Курск, Красная площадь, д.8.
Телефон: +7 (4712) 52-02-04, 8 (800) 201 42-30
Сайт
Официальное сообщество ВК


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.