$ 00,0
€ 00,0

Петербург встретился с партнерами ассоциации «Сеть креативных городов ЮНЕСКО»


02.06.2022

30 мая в Санкт‑Петербурге прошла онлайн встреча с представителями креативных городов ЮНЕСКО в номинации «Гастрономия».

 

К мероприятию присоединились участники из Китая, Саудовской Аравии, Тайланда, Малайзии, Бразилии, Колумбии и других стран. В 2022 году номинация «Гастрономия» объединила 49 городов, в число которых входит Северная столица.

 

Во встрече приняли участие заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга, председатель рабочей группы по обеспечению реализации программы «Санкт‑Петербург – креативный город ЮНЕСКО» Нана Гвичия и начальник отдела региональных и международных проектов Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Юлия Зайкова.

 

Было отмечено, что развитие традиций петербургской кулинарии - важная часть продвижения туристического и творческого потенциала города на Неве, который является не только культурной, но и гастрономической столицей России и привлекает многих поклонников гастрономического туризма.

 

Участники встречи представили предварительные итоги сотрудничества городов номинации «Гастрономия» в 2022 году, а также обсудили значимые мероприятия, запланированные до конца года.

 

Всего на текущий год намечено 213 мероприятий, 84 из которых пройдут с июня по декабрь.

 

Наиболее важным из них станет 14-я Ежегодная конференция международной ассоциации «Сеть креативных городов ЮНЕСКО», которая состоится в городе Сантус (Бразилия) в июле 2022 года. Тема предстоящей конференции – «Творчество – путь к равным возможностям», основные цели - укрепление партнерских связей между городами по всему миру, развитие международного гуманитарного сотрудничества, использование креативных ресурсов для реализации социально-экономического и туристского потенциала города.

 

Напомним, что гастрономический туризм включен в направления «Новой культурной и туристской географии», разрабатываемой Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга и являющейся продолжением классической карты городских точек притяжения.

 

Событийные мероприятия, связанные с продвижением проектов «Петербургский завтрак» и «Петербургская кухня», реализуются при участии ресторанов и кафе - партнеров Гастрономической Хартии Санкт‑Петербурга.

 

Справочно:

 

Санкт‑Петербург вошел в «Сеть творческих городов ЮНЕСКО» в номинации «Гастрономия» в ноябре 2021 года.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.