$ 00,0
€ 00,0

Необычная архитектура в регионах Серебряного ожерелья


19.01.2023



Архитектура Серебряного ожерелья не менее разнообразна, чем его природные сокровища. Здесь встречается готика, модерн, древнерусское зодчество, эклектика, шедевры современности. Мимо некоторых не пройдешь – они расположены вблизи культовых достопримечательностей, а про месторасположение других нужно узнать заранее.

 

Туристско-информационные центры выбрали самые интересные по внешнему убранству сооружения, достойные того, чтобы турист включил их в свой маршрут. Самый высокий небоскреб Европы, избушка на курьих ножках, древнерусские палаты, башня с пятиконечной звездой, стеклянное здание на вершине горы – читайте подборку и готовьтесь к путешествиям!

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Лахта Центр

г. Санкт-Петербург, ул. Высотная, 1

Самый высокий небоскреб Европы… Фасад здания поражает не только обилием стекла по всей высоте в 462 метра, но и инновационными решениями, благодаря которым все пять фасадов башни спиралью закручиваются вокруг своей оси против часовой стрелки. Шедевр современной архитектуры своим силуэтом похож на устремленное ввысь пламя и олицетворяет идею непрестанного движения и развития человечества.

Доходный дом М.И. Вавельберга

г. Санкт-Петербург, Невский пр., 7-9

Это монументальное сооружение на Невском проспекте внешне напоминает Дворец дожей в Венеции. Двухъярусная аркада, рустованные стены, сдвоенные окна, львиные маски – многие элементы внешнего убранства позволяют ощутить магию итальянского неоренессанса. Фасад доходного дома облицован серым сердобольским гранитом, благодаря чему в пасмурную дождливую погоду здание выглядит особенно величественно и даже таинственно.

Дом с совами на Садовой

г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 5-7

Дом городских учреждений – а именно таково его историческое название – восхитительный образец эклектики, ради которого стоит ненадолго свернуть со стандартного туристского маршрута. Средневековые башенки, шпили, эркеры, высокая угловая башня, являющаяся отсылкой к европейским ратушам, – почитатели готики будут в восторге. Любители же модерна по достоинству оценят величественные скульптуры сов, возвышающиеся над окружающим пространством. Помимо сов, на фасадах здания притаились летучие мыши, грифоны, упыри и другие мифические существа. Так что не забудьте захватить бинокль и обязательно загляните во внутренний двор.

Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга, www.visit-petersburg.ru

 

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Особняк Лавриновского

г. Псков, ул. Детская, 2

Вблизи стен Псковского Кремля расположилась самая настоящая жемчужина стиля модерн – небольшой, но изящный особняк, скорее похожий на игрушечный дворец. Тихое живописное место прямо на набережной реки Великой – сегодня это местный Дворец бракосочетания.

Поганкины палаты

г. Псков, ул. Некрасова, 5

На фоне многочисленных памятников средневековой русской архитектуры Пскова особенной красотой отличаются Поганкины палаты – музей-памятник XVII века. Массивные белые стены, небольшие окошки, характерное для русского стиля крыльцо – весь внешний облик здания будто бы приглашает войти внутрь и продолжить знакомство с допетровской Русью.

 ГАУ Туристский информационный центр Псковской области, visit.pskov.ru

 

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Входоиерусалимская церковь

г. Тотьма, ул. Кирова, 15

Чем знаменита Тотьма? Тотемским барокко. Какие церкви построены в этом стиле? Многие. Но одной из красивейших можно назвать Входоиерусалимскую церковь конца XVIII века. Именно на этом храме вы увидите наибольшее количество знаменитых тотемских картушей, каменных кружев, являющихся не лепниной, а частью кладки стены, выступающей на полкирпича.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Череповецкий район, с. Нелазское

Успенская церковь XVII века кажется сказочным парусным кораблем, по какому-то волшебству занесенным в эти бескрайние поля, да так и оставшимся здесь навсегда. Церковь примечательна, прежде всего, тем, что она деревянная, а таких на Вологодчине сохранилось очень мало.

Туристско-информационный центр Вологодской области, vologdatourinfo.ru

 

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Замок Вальдау

п. Низовье, Калининградская ул., 20а

Замок Вальдау с середины XV века использовали в качестве своей резиденции Великие магистры Немецкого ордена. Уникально, что сейчас в 2-х флигелях находятся музеи. По замку можно совершить прогулки с театрализованным аудиогидом. Почувствуй себя магистром Тевтонского ордена в стенах старинного прусского замка!

Музей открыток

г. Калининград, ул. Багратиона, 4

Сказочный домик в центре города – одно из самых фотогеничных мест на берегу реки Преголи. Здание построили из красного кирпича в неоготическом стиле в 1889 году. Внутри скрывались подъёмные механизмы Высокого моста. Сейчас в домике действует музей почтовых открыток. Вход свободный.

Здание действующей пожарной части №1

г. Калининград, ул. 1812 года, 59

Несмотря на всю серьёзность дела, которому служит сейчас это здание, оно очень красиво. Красный кирпич, европейский декор фасадов и изысканное цветовое решение переносят в Кенигсберг начала XX века.

Туристский информационный центр Калининградской области, г. Калининград, visit-kaliningrad.ru

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Толстая Екатерина

г. Выборг, Рыночная пл., 1

Круглая башня, или Толстая Катерина, чуть младше Ратушной. Она была построена в середине XVI века. Свое военное назначение Круглая башня утратила в 1710 году, когда Выборг был завоеван русскими войсками, а в 1922 году в этом здании был открыт ресторан, который радует гостей и по сей день.

Избушка Бабы-Яги

Тосненский район, п. Ульяновка, Московское шоссе, 54

Здесь можно перенестись в русскую сказку. Над поселком возвышается настоящая избушка Бабы-Яги в окружении фигур разнообразных сказочных героев. Как и положено заправскому жилищу персонажа русских сказок, избушка – и правда на курьих ножках, да с одним окошком. Что примечательно, проект воплотил в жизнь местный житель.

ЖК «Квартал Вена»

Всеволожский район, д. Кудрово, ул. Венская, 4к3

Мог бы подумать Густав Климт, что его картины будут не только висеть в самых известных музеях мира, но и украшать жилые дома? Так, в Кудрово (ЖК «Квартал Вена»), на доме №50, воспроизведена вариация его картины «Портрет Адели Бох-Бауэр I».

Информационно-туристский центр Ленинградской области, г. Санкт-Петербург, lentravel.ru

 

РЕСПУБЛИКА КОМИ

Сыктывдинский Дом народных ремесел «Зарань»

с. Выльгорт, ул. Домны Каликовой, 67

С виду здание с узорчатыми наличниками и куполом-луковкой на крыше похоже на резиденцию Деда Мороза. Однако на самом деле в этом центре, носящем имя дочери Солнца из коми легенд, обитают совсем другие волшебники – ткачи, гончары, резчики. Здесь они работают и обучают своему мастерству других.

Музей истории политических репрессий

г. Инта, ул. Чайковского, 3А

Водонапорная башня, в которой разместился музей, является главным символом Инты и даже изображена на гербе города. Заслуживает внимания тот факт, что башню строили заключенные по эскизу, созданному так же одним из узников. Сооружение выполнено в готическом стиле. Шпиль венчает пятиконечная звезда. Долгое время это было самое высокое здание в стране, возведенное в условиях вечной мерзлоты.

Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми, tourism.rkomi.ru

 

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Здание Главпочтамта

г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, 25

Одно из наиболее заметных строений города, деревянное с башенкой, чья история насчитывает уже почти 70 лет. Особенность его строения заключается в том, что по форме Главпочтамт напоминает русский шатровый храм, а в декоре есть отсылки к традиционным ненецким чумам.

Богоявленский кафедральный собор

г. Нарьян-Мар, ул. им. В.И. Ленина, 7

Несмотря на то, что храм относительно новый (открыт в 2006 году), его с трудом можно отличить от шедевров древнерусского зодчества. На деревянной колокольне установлено 10 бронзовых куполов, самый большой из которых – «Благовестник» – весит целых 830 килограммов.

Церковь Святого Николая Чудотворца

г. Нарьян-Мар, ул. Первомайская, 27А

Деревянная церковь прекрасна в любое время суток, но особенно красива она в вечерние часы. Здание ярко подсвечивается со всех сторон, что в условиях полярной ночи создает особые ощущения.

Туристский информационный центр Ненецкого автономного округа, www.visitnao.ru

 

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Терский район, с. Варзуга

Успенская церковь возведена в классическом шатровом стиле в 1674 году. Использование пропорций «золотого сечения» позволило создать гармоничное стройное сооружение высотой 34 метра без единого гвоздя. Церковь считается лучшей среди деревянных одноглавых шатровых церквей Русского Севера.

Ресторанный комплекс «Плато»

г. Кировск, горнолыжный курорт «Большой Вудъявр»

Самый высокогорный ресторанный комплекс на Северо-Западе России расположен на вершине Северного склона горы Айкуайвенчорр в Кировске. Это 820 метров над уровнем моря! Панорамное остекление по всему периметру здания позволяет любоваться заснеженными склонами, рассветами и закатами.

Туристский информационный центр Мурманской области, murmansk.travel

Туристско-информационный центр г. Кировск, visitkhibiny.ru

 

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Почезерский погост

Кенозерский национальный парк

Это уникальный ансамбль-тройник, включающий две церкви и колокольню. Когда-то на Русском Севере их было 150, сегодня — 6. Среди них Почезерский погост выделяется тем, что все его здания соединены между собой переходами и галереей в единый комплекс. Аналогов этому в России нет. В одном из храмов сохранились «небеса» — яркие образцы монументальной живописи.

Архангельская высотка

г. Архангельск, пл. Ленина, 4

24-этажное здание в центре Архангельска – одно из самых высоких в регионе. Его высота от цоколя до верхней точки мачты составляет 142 метра. Здание построено в 1983 году к 400-летию города. В советское время в нем располагались проектные организации и управление по эксплуатации высотных сооружений.

Центр развития туризма и культуры Архангельской области, pomorland.travel

 

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Железнодорожный вокзал

г. Боровичи, Привокзальная площадь

Боровичский железнодорожный вокзал был построен в 1876 году, с тех пор почти не изменился. Он до сих пор используется по назначению. На сегодняшний день он считается одним из старейших деревянных ж/д строений и единственным в России действующим железнодорожным деревянным вокзалом.

Каменный железнодорожный мост

Крестецкий район, 58°8'22"N, 32°51'23"E

Каменный арочный железнодорожный мост перекинулся через реку Ярынья на линии Валдай-Крестцы в 1914-1916 годах. Дорога давно не действует, но с каждым годом привлекает всё больше туристов, фотографов и роупджамперов. Только вдумайтесь, высота постройки составляет 18 метров! С моста открываются невероятные виды, которые завораживают своей красотой в любое время года.

Туристический офис «Русь Новгородская», novgorod.travel

Центр развития туризма «Красная Изба», г. Великий Новгород, visitnovgorod.ru

 

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

Здание городского почтамта

г. Петрозаводск, ул. Дзержинского, 5

Здание петрозаводского почтамта является объектом архитектурного наследия регионального значения. В формах и внешнем убранстве здания переплетаются черты неоренессанса и советской архитектуры. Высокий шпиль башни венчает пятиконечная звезда. Примечательно, что Главпочтамт расположен на нулевом километре, откуда начинается отсчет всех дорог в Карелию. 

Здание гостиницы «Северная»

г. Петрозаводск, пр. Ленина, 21

 Гостиница «Северная» –  одно из самых узнаваемых зданий Петрозаводска: оно встретится вам на открытках и в путеводителях. Расположено это нарядное сооружение в самом центре города и сразу притягивает взгляд стройным рядом белоснежных колонн и эффектной угловой частью в форме дуги.
Информационный туристский центр Республики Карелия, ticrk.ru


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.