$ 00,0
€ 00,0

Мероприятия в области туризма и культуры в Республике Хакасия на июнь 2023 года

Подробнее - на ресурсах Туристско-информационного центра Республики Хакасия

 

1 июня "Адыптаройыннары". Спортивные соревнования по хакасским национальным играм среди школьников. Участвуют школьники Аскизского района и республики. Борьба курес, тобит, перетягивание палки, хапчантас, стрельба из лука / Хакасский республиканский национальный музей-заповедник. Мероприятие пройдёт в этнографическом комплексе «Хакасскийаал».

2 июня Музейный праздник айрана «Лучи айрана» / МАУК МЗ «Хуртуяхтас».

3 июня XXXIII Республиканский фестиваль-конкурс носителей и исполнителей традиционного музыкального творчества «Айтыс». Сквер Национального центра народного творчества имени С. П. Кадышева.

3 июня II Республиканский конкурс хайҷы-нымахчы «Алыптығнымаххараазы» - «Ночь богатырских сказаний» имени С.П. Кадышева/ сквер Национального центра народного творчества имени С. П. Кадышева.

9 июня Концерт «Симфония в джинсах: лучшее» на стадионе «Саяны» / Хакасская республиканская филармония имени В.Г. Чаптыкова.

9-12 июня VI Международный фестиваль-конкурс этнической эстрады «От ыры» - «Песня Огня»/ большой зал Национального центра народного творчества имени С. П. Кадышева, Русский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова. Фестиваль этнической эстрады «От ыры» уже 25 лет является проводником центрально-азиатской музыкальной культуры и стал культурным брендом Хакасии. Конкурс проводится в целях сохранения, пропаганды и развития этнических культур среди населения России, расширения и укрепления культурных связей с народами, проживающими на территории России. Кроме этого, фестиваль ориентирован на поиск и всестороннюю поддержку новых имен в области этнической музыки.

12 июня Концерт с участием национальных общественных организаций Республики Хакасия и финалистов VI Международного фестиваля-конкурса этнической эстрады «От ыры», посвященный Дню России/ г. Абакан, Первомайская площадь.

17 июня Открытый гастрономический фестиваль "ЖАРЧЕ в Абакане на территории Парка культуры и отдыха. Для детей и взрослых откроются креативные и творческие площадки, мастер-классы, ярмарки, многочисленные фуд-корты. Вечером на концерте для гостей выступят известные музыканты. Организатор мероприятия – компания «Малинники» при поддержке Администрации Абакана. Фестиваль направлен на развитие гастрономической культуры и туризма в регионе, знакомства гостей с фуд-артом при участии местных и приглашенных бренд-шефов, известных на весь мир. На одной площадке произойдет настоящая синергия вкуса, национального колорита и гастрономии. Главный  гость фестиваля – член гильдии шеф-поваров России МиркоДзаго – первый итальянец, который готовил блюда в Кремле.

17 июня фестиваль «Классика в горах-2» в Саяногорске. Как и в прошлом году, мероприятие будет организовано под открытым небом в экстрим-парке «Мраморка». «Классика в горах» объединяет творческие и туристские ресурсы Саяногорска, Шушенского и Ермаковского районов Красноярского края, в рамках соглашений о сотрудничестве пописанных в 2021 году. Вокал, каверы знаменитых песен, музыкальная атмосфера фестиваля, фотозоны, интерактивные площадки и кухня от шеф-поваров будут радовать гостей. Стоимость билетов на мероприяте будет обявлена позже.

Место проведения находится на туристской территории «Карлов створ», богатой на достопримечательности.

17-18 июня Межрегиональный фестиваль-конкурс народных художественных ремесел в рамках празднования Дня народных художественных промыслов в России / танцевальный зал Национального центра народного творчества имени С. П. Кадышева.

20-21 июня Праздник Кюн Пазы - день большого Солнца. В музее под открытым небом «Усть-Сос» состоится национальный хакасский праздник Кюн Пазы.Это один из важнейших праздников хакасского народа, связанный с днём летнего солнцестояния. На протяжении нескольких лет местом скопления жителей региона в эти дни становится Бейская земля. В аалеУсть-Сос, у подножия священной горы Хызыл Хая и рядом с сакральным изваянием Алтын Арчол (сын «Каменной матери» Хуртуяхтас), в степи и у бурной реки Абакан, люди общаются, слушают музыку, пробуют национальные блюда, а главное - участвуют в обряде очищения с шаманом.

24 июня V Республиканский фестиваль-конкурс народно-певческих фольклорных коллективов «Старина земли родной», с. Ефремкино, Ширинский район, Ефремкинский СДК.

 

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.