$ 00,0
€ 00,0

Комитет Санкт‑Петербурга по делам Арктики рассказал подробности о запуске первого межрегионального маршрута


29.06.2022

28 июля 2022 года в Санкт‑Петербургском региональном центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная запуску первого межрегионального туристского маршрута «Дорога из Арктики. По следам Петра Великого», торжественный старт которого состоится 1 июля в Петропавловской крепости.

«Комитетом Санкт‑Петербурга по делам Арктики создано несколько туристских продуктов в рамках ведомственного проекта «Создание современного комплекса конкурентоспособных арктических туристских продуктов с участием Санкт‑Петербурга и регионов Арктической зоны Российской Федерации». Был разработан и запущен цикл туристских маршрутов по Северной столице «Арктический Петербург», который включает пять автобусно-пешеходных экскурсий. Кроме того, совместно с представительствами республик Коми и Саха (Якутии) были разработаны региональные тематические маршруты по нашему городу. Теперь открывается новая глава уже межрегиональных маршрутов в регионы Арктической зоны, для которых Санкт‑Петербург выступает отправной точкой. Первый из них мы запускаем в год 350-летия со дня рождения основателя нашего города – Петра I, а основной упор делается на историю знаменитой «Осударевой дороги», - рассказала первый заместитель председателя Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики Елена Асеева.

 

Директор Ассоциации развития и освоения труднодоступных территорий «Русское вездеходное общество» Мария Юркина в деталях описала особенности нового маршрута «Дорога из Арктики. По следам Петра Великого». По ее словам, недельный тур, который включает в себя трансфер, проживание, питание, экскурсионное сопровождение и билеты в музеи познакомит участников со знаковыми местами Ленинградской области, Республики Карелии и Архангельской области на пути к Белому морю. Туристы, например, смогут принять участие в интерактивных мероприятиях поморов, а также опционально преодолеть часть маршрута на вездеходе.

 

«Историческая Осударева дорога была проложена через карельскую тайгу. Конечно же, отправлять туристов через дикий лес мы не собирались, а потому маршрут создан по мотивам Осударевой дороги так, чтобы участники были полностью погружены в историческую атмосферу, но при этом пребывали в полном комфорте», - уточнила Мария Юркина.

 

Путешествие пройдет через Шлиссельбург, Старую Ладогу, Лодейное поле, Петрозаводск, Медвежьегорск, Беломорск, Кемь, Повенец и Сумский посад, а финальной точкой маршрута станут Соловецкие острова.

 

О красотах и энергетике островов рассказала руководитель представительства Архангельской области в Санкт‑Петербурге Наталья Кадашова: «Несмотря на то, что Соловецкие острова являются жемчужиной Архангельской области, которую я приглашаю посетить абсолютно всех, туристский потенциал нашего региона этим не ограничивается. На сегодняшний день в Архангельской области создано семь туристских зон, в каждой из которых есть, на что посмотреть – это уникальные культурные, архитектурные и археологические объекты».

 

Межрегиональный туристский маршрут «Дорога из Арктики. По следам Петра Великого» будет действовать круглогодично на постоянной основе. В частности, зимой будет предлагаться часть пути преодолевать на снегоходах. Путешествие уже включено в календарь туров на 2022 год «Русского вездеходного общества», а чуть позже будет доступно и на сайтах петербургских туроператоров.

Информация: Комитет Санкт‑Петербурга по делам Арктики

 


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.