$ 00,0
€ 00,0

Уличная экспозиция «Серебряное ожерелье России» – теперь в Ленинградской области


16.06.2022

Выставка под открытым небом была представлена на территории Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге летом 2021 года и на ВДНХ в Москве в зимний сезон 2021–2022. В настоящее время полюбоваться арт-объектами можно  в Ленинградской области на берегу озера Большое Симагинское.

Уличная экспозиция «Серебряное ожерелье России» подготовлена Центральным выставочным залом «Манеж» (Санкт-Петербург) в рамках паблик-арт проекта «Музейная линия» при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга и Комитета по культуре Санкт-Петербурга, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Федерального агентства по туризму и Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга.

Арт-инсталляция призвана способствовать продвижению межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России», который объединяет 11 регионов Северо-Запада России: Санкт-Петербург, Архангельскую, Вологодскую, Ленинградскую, Калининградскую, Мурманскую, Новгородскую, Псковскую области, Ненецкий автономный округ, Республики Карелия и Коми.

Авторы выставки создали выразительный художественный образ в виде россыпи 11 серебряных бусин, образующих ожерелье. Каждая бусина, воплощенная в размере 1,8 м и выполненная из серебряного материала, символизирует определенный северо-западный регион. Тематический дизайн каждой бусины был придуман выдающимися художниками, актерами, режиссерами, деятелями искусства и науки, космонавтами. Бусина, посвященная Санкт-Петербургу, выполнена в виде большого зеркального шара, в котором отражается окружающий мир и остальные бусины.

На что похож Калининград? С чем ассоциируется Республика Коми? Какой образ является символом Псковской области? Гости инсталляции смогут разгадать культурные коды и узнать о символах каждого из 11 регионов Серебряного ожерелья.

Увидеть данную экспозицию можно на живописном берегу озера Большое Симагинское среди вековых сосен. Ориентир: ресторан «Вереск», Выборгский район Ленинградской области, поселок Ильичево.

 

 


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.