$ 00,0
€ 00,0

10 сентября — День петербургской промышленности


12.09.2022



Ко Дню промышленности Санкт‑Петербурга, который отмечался 10 сентября, Комитет по развитию туризма и Городское туристско-информационное бюро подготовили подборку экскурсий на предприятия города.

 

Сегодня промышленный туризм — быстро развивающееся направление в индустрии отдыха. Оно становится более популярным, в том числе, за счет запуска Агентством стратегических инициатив (АСИ) в 2021 году Всероссийского Акселератора по развитию промышленного туризма. Санкт‑Петербург активно участвует в данной программе и привлекает все большее количество предприятий города к обучению работе с туристами и созданию туристского продукта.

 

В Северной столице в настоящее время насчитывается порядка 750 промышленных предприятий. Можно выделить следующее факторы, мотивирующие организации на развитие индустриального туризма: во-первых, это источник дополнительного дохода от экскурсантов, во-вторых – средство продвижения продукции производителя, в-третьих - профориентация молодежи.

 

В то же время, у жителей и гостей нашего города появляется уникальная возможность заглянуть в цеха, своими глазами посмотреть процесс производства, понаблюдать за работой мастеров на различных фабриках, даже что-то создать своими руками.

 

Практика «Городского туристско-информационное бюро», которое занимается привлечением организаций в программы обучения, показывает растущий спрос на участие в них. К настоящему моменту проведено два образовательных цикла по программе Акселератора по развитию промышленного туризма, подготовку прошли специалисты 23 предприятий. В сентябре стартовал третий набор организаций, заинтересованных в развитии этого направления.

 

Также в августе, по итогам второго выпуска проведен воркшоп, в ходе которого состоялось более 50 деловых встреч специалистов ведущих промышленных предприятий города с петербургскими туроператорами.

 

На официальном городском туристском портале Visit Petersburg открыт специальный раздел, посвящённый этой отрасли туризма. Здесь можно найти перечень петербургских предприятий, которые организуют для жителей и гостей города экскурсионные программы.

 

Подборка экскурсий на промышленных предприятиях Петербурга


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.