$ 00,0
€ 00,0

«Туристическая витрина Санкт‑Петербурга» представила лучшие авторские экскурсии


29.09.2022



В городе на Неве подвели итоги конкурса «Туристическая витрина Санкт‑Петербурга – 2022». Мероприятие организованно Комитетом по развитию туризма и Городским туристско-информационным бюро.

 

«Конкурс «Туристическая витрина Санкт‑Петербурга» - яркий пример того, что наш город живет и развивается непрерывно, сохраняет классические традиции и дополняет их новыми интересными находками, - отмечает председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев. – Закономерно, что сфера туризма Северной столицы постоянно обогащается творческими идеями, яркими предложениями для путешественников. Очень важно, что многие из оригинальных туристских продуктов приходят именно от участников отрасли, от энергичных и креативных людей, образованных и увлеченных своим делом. Именно это обилие ярких предложений позволяет увлекать гостей города по самым разнообразным авторским маршрутам, всегда предлагать им еще одну или множество причин снова посетить город на Неве».

 

В свою очередь эксперт-ментор Игорь Воеводский поделился впечатлениями: «Конкурс нужен городу и экскурсоводам. Он приятно удивил положительным настроем всех участников, включая жюри и менторов. Атмосфера была очень дружелюбной. Четкая организация работы позволила менторам максимально оперативно отбирать тексты, присылать свои рекомендации. Предлагаю в будущем выработать механизм, отсекающий совсем слабые проекты, а также создать разные номинации, в которых индивидуальные экскурсоводы не будут конкурировать с коллективами. Уверен, что наша совместная работа в конкурсе «Туристическая витрина Санкт‑Петербурга» сделает наш город еще более привлекательным для путешественников».

 

Экспертное жюри рассмотрело 49 авторских программ из которых выбрали пять лучших.

 

Победителем признан Артем Даценко с программой «Кронштадт глазами Галины Вишневской». Через историю жизни великой оперной певицы автор показывает Кронштадт с необычного ракурса. В его прочтении это не только город военно-морского флота, но и прежде всего место, в котором Галина Павловна пережила и утрату, и любовь, и блокаду. Именно здесь она решила стать звездой.

 

Второе место разделили две программы: проект «Тройка. Семерка. Туз. Тайны Пиковой дамы» Юлии Юдиной. Он рассчитан в первую очередь на старшеклассников и призван вызвать интерес к изучению литературы через создание нехрестоматийного образа Пушкина, а также «Мур-мурные прогулки по Санкт‑Петербургу» Алёны Виконской. Это история петербургских котов, которые приветствуют экскурсантов на протяжении всей прогулки: от Малой Садовой с ее бронзовыми обитателями Елисеем и Василисой до Дворцовой площади, где гид рассказывает об эрмитажных котах.

Третье место присудили также двум экскурсиям: «Серебряный век в Царском Селе: загадки города муз» культуролога Елены Леоненковой. Автор проекта более 20 лет занимается изучением культуры Серебряного века, в ее семье собрана коллекция прижизненных изданий, писем, фотографий этой эпохи.  В свою очередь проект Марии Родиной «Собор – как камертон эпохи» рассказывает  о храмах разных христианских конфессий в центре Санкт‑Петербурга. Автор предлагает взглянуть на храм как на отражение веяний своего времени. Автор - профессиональный художник-иконописец и реставратор- знакомит с особенностями иконографии и декора.

Отметим, что победители получили статус программ, рекомендованных Городским туристско-информационным бюро. Также эти программы будут размещены на официальном городском туристском портале Visit Petersburg.

Подробнее со всеми авторскими программами, участвовавшими в конкурсе, можно ознакомиться на сайте tourvitrina.spb.ru.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.