$ 00,0
€ 00,0

«Национальное событие года» и Гран-При: петербургские проекты завоевали награды национальной премии


21.11.2022



19 ноября в Нижнем Новгороде состоялся финал общенациональный премии в области событийного туризма Russian Event Awards-2022. Проекты Санкт‑Петербурга, реализованные в том числе при поддержке Комитета по развитию туризма, заняли призовые места.

 

«Национальным событием 2022 года» признан культурно-просветительский фестиваль «Санкт‑Петербург – столица Всероссийского дня туризма» («День туризма в Санкт Петербурге», 23-25 сентября 2022 год).

 

- Гран-при в номинации «Лучший региональный календарь туристских событий» получил «Единый календарь событий Санкт‑Петербурга».

 

- Гран-при в номинации «Лучшее театрализованное представление и карнавал» присужден фестивалю SUP-серфинга, который в очередной раз прошел в городе на Неве в августе 2022 года и стал частью двухдневного фестиваля «Столица водного туризма». «Фонтанка SUP» также вошел в «Книгу рекордов событийного туризма России» как самый большой фестиваль такого рода в Европе.

 

- II место в номинации «Лучшее туристское событие в области культуры и искусства (население свыше 100 000 человек)» выиграл проект «Открытие летнего туристского сезона в Санкт‑Петербурге - 2022».

 

- III место завоевало Городское туристско-информационное бюро Санкт‑Петербурга как «Лучший региональный ТИЦ - организатор туристских событий».

 

«Очень рад, что проекты Петербурга удостоены Национальной награды. Премия Russian Event Awards - больше чем конкурс. Это ежегодный мощный импульс, который дает качественное развитие событийному туризму нашей страны, возможность для участников отрасли делиться передовым опытом и представить лучшие практики в этой сфере», - прокомментировал председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

 

Напомним, что в этом году Петербург стал столицей «Всероссийского дня туризма», в преддверии которого для жителей и гостей прошла культурно-просветительская программа под девизом «Город, где рождается хорошее настроение». Событие подчеркнуло разнообразие туристских возможностей Петербурга, вклад отрасли туризма в экономику и занятость, его роль в жизни страны и города, в развитии связей между различными регионами.

 

«Единый календарь событий Санкт‑Петербурга», который ведет Комитет по развитию туризма, с этого года создается по новым правилам: в календаре актуализированы разделы, расширен список ТОП-мероприятий, изменен формат выпуска, пересмотрены сроки подачи заявок и порядок внесения изменений в перечень событий. Благодаря этому календарь послужит более гибким инструментом планирования наиболее привлекательных городских мероприятий.

 

Речной карнавал «Фонтанка SUP» летом 2022 года установил мировой рекорд по числу участников и стал крупнейшим фестивалем SUP-сёрфинга за всю историю развития этого вида спорта: к массовому заплыву по рекам и каналам города на Неве присоединились 6,5 тысяч сёрферов из 75 городов и восьми стран. Маршрут протяжённостью 10 км участники проложили под 30 мостами в историческом центре Петербурга - столицы водного туризма России.

 

Богатство туристского потенциала города также было ярко продемонстрировано в рамках программы «Открытие летнего туристского сезона» - с 30 апреля по 2 мая горожане и гости смогли посетить тематическую интерактивную экспозицию на Дворцовой площади, побывать на ледоколах, увидеть парад метеоров и вальс буксиров, познакомиться с новыми водными маршрутами Петербурга, а также присоединиться к новой петербургской музыкальной традиции.

 

Мероприятия городских событийных программ объединены 350-летним юбилеем основателя Петербурга Петра Великого.

 

Отметим, что событийный туризм в этом году вошел в топ основных причин для посещения Петербурга и является одним из основных «генераторов» турпотока – доля этого вида туризма в городе выросла в четыре раза.

 

Справочно:

 

В 2022 году на соискание XI Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards было заявлено 604 проекта из 62 регионов России. В финале премии прошли презентации 314 проектов из 55 регионов страны.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.