$ 00,0
€ 00,0

Жителям и гостям города показали «Эмансипированный Петербург»


15.03.2021

В пятницу, 12 марта, прошла очередная экскурсия проекта «Петербургский калейдоскоп». На этот раз её приурочили к 8 марта. Темой прогулки стал «Эмансипированный Петербург».

Пешеходная (пешая) экскурсия «Эмансипированный Петербург» рассказала о судьбах известных жительниц города на Неве, с именами которых можно связать понятие «женская эмансипация». Среди них – императрицы и революционерки, «светские львицы» и первые студентки Петербургского университета, художницы и музы Серебряного века, артистки и активистки.

Экскурсию провёл неизменный гид-экскурсовод СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» Дмитрий Геращенко. Участники экскурсии увидели Зимний дворец Петра I, чьи указы впервые изменили отношение к женщинам в государстве, прошли по Миллионной улице, на которой жила знаменитая аристократка Голицына, прозванная «ночной княгиней», узнали о первой девушке, официально принятой на учёбу в Петербургский университет, а также о многом-многом другом.

Напомним, «Петербургский калейдоскоп» – это экскурсионный проект Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Городское туристско-информационное бюро», подведомственного Комитету по развитию туризма Санкт-Петербурга. Новый формат экскурсий с использованием наушников призван стать визитной карточкой города на Неве. Проект реализуется на постоянной основе, два раза в месяц. Все экскурсии проекта – бесплатные.

Во время экскурсий используются специальные наушники, благодаря которым группа слушает интересную лекцию, не докучая шумом окружающим, а ритм оживлённой улицы не мешает прикасаться к прекрасному. Наушники для аудиосопровождения проекта предоставляются партнёром СПб ГБУ «ГТИБ» компанией «Радиогид».

Следующая эксурсия состоится 27 марта 2021 года. Её темой станут «Архитектурные шедевры Росси». Из-за большой популярности «Петербургского калейдоскопа» регистрация на экскурсию уже закрыта.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.