В заседании приняли участие: заместитель председателя Комитета по развитию туризма Римма Сачунова, начальник сектора региональных и международных проектов Александр Мартынов, руководители туристической ассоциации «Мир без границ», представители турфирм, а также другие участники.
Римма Сачунова отметила, что количество китайских туристов, которые хотели бы посетить город на Неве, постоянно растет. По оценкам специалистов, рынок считается крайне перспективным. Заместитель председателя Комитета по развитию туризма призвала туроператоров активнее участвовать в туристических выставках, проходящих в Поднебесной, чтобы показать китайцам, что мы их ждем, и в нашем чудесном городе много интересного.
Владимир Фомин отметил, что поток китайских туристов за последнее время вырос в 3,5 раза. «Мы рассчитываем на большее», — добавил представитель Ростуризма. Китайские туристы традиционно направляются в Санкт-Петербург и Москву, но интерес к другим городам России у жителей Поднебесной непрерывно растет. В настоящее время 329 компаний в 34 регионах занимаются приемом туристов из «Страны восходящего солнца».
Также Фомин подчеркнул, что в городах КНР регулярно проходят различные мероприятия, которые способствуют развитию отношений между двумя странами. В скором времени состоится второе российско-китайское ЭКСПО, международная туристическая выставка Beijing International Tourism Expo (BITE) 2015 пройдет с 26 по 28 июня в Пекине. Также туристам из Китая очень интересны «Красные туры», которые знакомят их с памятными местами Октябрьской революции и СССР. Постоянно разрабатываются новые экскурсионные маршруты, чтобы представить туристам нашу историю во всех аспектах.
Стоит отметить, что в феврале 2000 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики было подписано соглашение о безвизовых групповых туристических поездках, согласно которому туристы из Китая и России могут посещать страны без оформления визы в составе организованной туристской группы.
Представители ассоциации «Мир без границ» координируют работу и осуществляет консультирование специалистов туристических организаций по общим вопросам
оформления документов для безвизового прохождения границы группами туристов.
Специалисты «Мира без границ» и ООО «Маркетинг, выставки, консалтинг», представляющие интересы туроператоров в аэропортах, имеют специальные пропуски в так называемую «стерильную зону», благодаря которым имеют возможность помочь туристам в четком и быстром прохождении пограничного и таможенного контроля и разрешать при необходимости возникающие сложности.
Туристическая ассоциация «Мир без границ» образована в 2002 году крупнейшими российскими туроператорами «Академсервис», «Интурист», «КМП» и «Экспресс Лайн Трэвел». Основной целью ассоциации является совместное продвижение российского национального туристского продукта на международном рынке и развитие въездного туризма в Российскую Федерацию.
Поделиться