$ 00,0
€ 00,0

За новогодние каникулы туризм принес в экономику Петербурга около 14 миллиардов рублей


17.01.2023

Новогодние каникулы прошли для Петербурга под знаком культурно-познавательного и семейного туризма и показали: наш город – одна из главных точек притяжения для путешествующих россиян, вне зависимости от сезона. Это подтверждает статистика по стране: Северная столица вошла в топ-3 направлений туристского спроса.

На пресс-конференции 17 января председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев, начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин, начальник отдела туризма и специальных программ Государственного Эрмитажа Ольга Архипова, представитель общественного пространства «Никольские ряды» Елена Невежина рассказали об основных показателях года, туристском потоке за прошедшие новогодние и рождественские выходные, а также о тенденциях развития отрасли.

«Новогодний Санкт‑Петербург в этом году был очень разнообразен. Более миллиона туристов и экскурсантов посетили Северную столицу на каникулах, их вклад в экономику города оценивается в 14 миллиардов рублей. Основные тенденции прошлого года – увеличение числа семейных и молодых путешественников, а также рост интереса к культурно-познавательному туризму – в новогодние каникулы проявились в Петербурге особенно ярко. В целом, нашему городу и всем представителям сферы гостеприимства удалось диверсифицировать туристские предложения – сделать их более разнообразными и при этом доступными. Северная столица представляет оптимальную по соотношению цены и качества палитру предложений – от классических туров с посещением знаменитых музеев до семейных экскурсий по маршрутам новой туристской географии, которые раскрывают город с разных сторон», – отметил Сергей Корнеев.

Большой популярностью пользовались новые точки притяжения по новогоднему экскурсионному маршруту, разработанному Комитетом по развитию туризма, Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, Комитетом по культуре. Он начинается от Дворцовой площади, ведет через Александровский сад (до 31 января здесь представлен арт-проект «4 сезона. Туристский Петербург»), «Манеж», Конногвардейский бульвар, площадь Труда, Военно-морской музей, Новую Голландию, классическую и старую сцены Мариинского театра, Крюков канал, Семимостье, Никольские ряды, а затем по набережной реки Мойки через Рождественскую ярмарку, Конюшенную площадь и дворы Капеллы возвращается на исходную точку.

За новогодние каникулы число пассажиров экскурсионных автобусов превысило 5 тысяч, а ежедневно поездку по Петербургу совершали почти 560 человек – на 12% больше, чем в прошлом году.

О появлении новых туристских предложений в сегменте железнодорожных путешествий рассказал Виктор Голомолзин. По его словам, Санкт‑Петербург по-настоящему стал туристским хабом, через который можно дальше поехать в любую точку России. Ключевым событием в новогодний период был поезд Деда Мороза, который провел рождественскую ночь в Новом Петергофе. Также на прошедших праздниках на популярном маршруте «Серебряного ожерелья России» между Петербургом и Выборгом был впервые запущен ретро-поезд «Лахта», которым воспользовались 3200 пассажиров. Кстати, выборгское направление стало лидером по пассажиропотоку – с 31 декабря по 8 января было перевезено более 120 тысяч человек. Со 2 по 8 января 2023 года Музей железных дорог России посетили более 20 тысяч человек, а «Ледовый каток», открывшийся в конце года на территории музея, за первые две недели работы посетили 3,8 тысяч жителей и гостей Северной столицы.

Ольга Архипова сообщила о новых приемах работы с потоком посетителей в Государственном Эрмитаже. К ним, в частности, относятся: прием по сеансам; специальные программы, рассчитанные на индивидуальных туристов; экскурсии с привлечением хранителей и кураторов временных выставок; включение музыкальной части в посещение и знакомство с музеем. Такие программы становятся новыми поводами посетить Эрмитаж даже для тех, кто уже хорошо знаком с музеем.

Как отметила Елена Невежина, изменения в течение года коснулись не только количества туристского потока, но и предпочтений гостей. Семейная аудитория стала больше интересоваться предложениями общественных пространств и проводить в них больше времени. Это показатель качества объектов новой туристской географии Петербурга. Елена Невежина сакцентировала внимание на росте повторных посещений, который стал очевидным в прошедшем году, а также увеличении числа школьных групп и количества маломобильных посетителей.

Резюмируя, спикеры выделили несколько основных направлений развития туризма в Петербурге в наступившем году. В их числе: продолжение совместной с Москвой программы «Два города – миллион впечатлений», развитие стратегического партнерства со всеми 11 регионами Северо-Западного федерального округа в рамках межрегионального культурно-исторического проекта «Серебряное ожерелье России», наполнение городского событийного календаря новыми проектами, работа с зарубежными рынками (странами СНГ, Большого Ближнего Востока, Китая и  Азиатско-Тихоокеанского региона) с акцентом на привлечение туристов крупных экономически развитых городов, заинтересованных в получении уникальных впечатлений и новых знаний в Петербурге.

Справочно:

Средняя загрузка трехзвездочных средств размещения за весь период новогодних праздников в Петербурге составила порядка 70%. С 3 по 5 января 2023 года загрузка отелей «3 звезды» достигала 94%. При этом средняя загрузка отелей «4 звезды» и «5 звезд» составляла в праздничные дни 63% и 61% соответственно, а в пиковая загрузка в период с 3 по 5 января достигала 87% и 82%.

Наиболее активными на праздниках были туристы из Москвы и Московской области (на них приходилось до 50% размещений в отелях категорий «5 звезд»), Казани, Екатеринбурга, Уфы, Самары, Калининграда.

В целом за 2022 год Петербург принял более 8 миллионов туристов. Это на 33% больше, чем в прошлом году. В сравнении с 2019 годом общий турпоток в Петербурге восстановился на 77%. Иностранные гости в 2022 году составили не более 4% всего турпотока (340 тысяч человек).

Число размещений туристов в отелях Петербурга в 2022 году увеличилось на 53% по сравнению с прошлым годом (3,45 млн и 2,26 млн соответственно). Количество возвратных туристов приблизилось к допандемийным показателям и составило около 40%.

Впервые на Новый год Петербург и Казань связали двусторонние чартерные перелеты. Заезды состоялись 31 декабря, 3, 6 и 9 января. Экскурсионная программа «Знакомство с Петербургом» была рассчитана на четыре дня.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.