$ 00,0
€ 00,0

Второй туристский форум «Санкт-Петербург – Вьетнам» прошёл онлайн


10.03.2021

В среду, 3 марта 2021 года, в онлайн формате во второй раз состоялся туристский форум «Санкт-Петербург – Вьетнам».

В мероприятии приняли участие представители Федерального агентства по туризму (Ростуризм) и Национальной туристской администрации Вьетнама, дипломатических миссий зарубежных государств в России, туристских компаний Санкт-Петербурга и Вьетнама, а также высших учебных заведений и общественных организаций.

Во второй раз форум становится эффективной дискуссионной площадкой для компаний и предприятий туристской отрасли Санкт-Петербурга и Социалистической Республики Вьетнам. Организаторами форума выступили Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга и Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга.

По словам начальника управления международного сотрудничества Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Демьяна Смилевца, Вьетнам традиционно является одним из популярных направлений для российских туристов. По данным Росстата, в 2019 году турпоток из России во Вьетнам составил более 570 тысяч человек, что на 8% больше уровня 2018 года. Тогда как число вьетнамских туристов в Россию в 2019 году составило более 59 тысяч человек.

«В скором будущем въезд в нашу страну для иностранных туристов станет возможным по электронной визе. Гость сможет находиться в России до 16 дней, – сказал Демьян Смилевец. – Механизм е-визы должен был начать действовать 1 января 2021 года, но из-за коронавирусных ограничений оформление документа приостановлено до особого распоряжения правительства России».

Заместитель председателя Национальной туристской администрации Вьетнама Nguyen Le Phuc отметил, что 22 мая 2019 года между Федеральным агентством по туризму и Министерством культуры, спорта и туризма Вьетнама был заключён Меморандум о сотрудничестве, целью которого стало налаживание благоприятных условий для увеличения взаимного турпотока. Однако пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 создала временные трудности в культурном и туристском обмене.

Как сказала заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия, город на Неве комфортен и безопасен для туристов, в том числе из Вьетнама.

«Санкт-Петербург стал первым городом в России, который присоединился к международной программе по обеспечению безопасного туризма – Safe Travels (безопасные путешествия). В рамках этой инициативы в городе действует единый для сферы гостеприимства знак безопасного и комфортного отдыха Safe Travels SPb. Для туристов такой знак является гарантией того, что предоставляемые туристскими организациями услуги  отвечают требованиям санитарно-гигиенических норм и стандартам безопасности, – сказала Нана Гвичия. – Мы надеемся, что форум позволит укрепить отношения между профессионалами туристского рынка наших стран и позволит в скором времени увидеть большое количество туристов из Вьетнама на улицах Санкт-Петербурга. С учётом многолетних дружественных и культурных связей восстановление взаимного турпотока после снятия коронавирусных ограничений произойдёт быстро».

Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов рассказал о восстановлении авиасообщения между Россией и Вьетнамом. Авиакомпания «Аэрофлот» открыла продажи билетов в эту азиатскую страну, начиная со 2 мая 2021 года.

По словам заместителя генерального директора по планированию и исполнению государственных программ СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» Никиты Жильцова, о глубоких культурных связях между Россией и Вьетнамом говорит тот факт, что одна из улиц Санкт-Петербурга названа в честь великого вьетнамского государственного деятеля Хо Ши Мина.

«Санкт-Петербург является признанным туристским центром. Несмотря на то, что в 2020 года турпоток в город составил 2,9 млн. человек, мы надеемся на его быстрое восстановление до уровня 2019 года, когда город на Неве посетило 10,4 млн. гостей», – отметил Никита Жильцов.

Для достижения этой цели в городе введены налоговые преференции для турбизнеса, в частности, снижен до 1% налог на доходы и введены льготные займы на выплату заработной платы сотрудникам предприятий индустрии путешествий. Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга развивает в городе различные виды туризма, такие как деловой, гастрономический, медицинский, детский, промышленный, религиозный, свадебный, событийный и другие. Также активно реализуется проект «Новая культурная и туристская география Санкт-Петербурга», объединяющий креативные кластеры и арт-пространства путём включения их в новые экскурсионные маршруты. Спланировать путешествие в Северную столицу России можно на официальном городском туристском портале visit-petersburg.ru или в одноимённом приложении.

На форуме свои продукты представили туркомпании Санкт-Петербурга и Вьетнама. Участники мероприятия выразили надежду на скорейшее преодоление последствий пандемии и рост взаимного турпотока.

***

Первый туристский форум «Санкт-Петербург – Вьетнам» прошёл в Санкт-Петербурге 22 и 23 октября 2019 года. В нём приняли участие крупнейшие вьетнамские туроператоры. Основной целью мероприятия стало развитие и укрепление международных связей в сфере туризма, демонстрация туристского потенциала Санкт-Петербурга и провинций Вьетнама, а также повышение качества туристского сервиса.

В том же году в целях развития российско-вьетнамских отношений Президент России Владимир Путин подписал распоряжение «О проведении Года Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам и Года Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации». Одна из основных целей российско-вьетнамского сотрудничества ‒ популяризация России как туристического направления среди вьетнамских граждан.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.