$ 00,0
€ 00,0

Всероссийская перепись населения в 2021 году


11.10.2021

Согласно Федеральному закону № 8-ФЗ от 25.01.2002 Всероссийская перепись населения проводится не реже чем один раз в десять лет.

Подготовка к переписи населения раунда 2020 года уже началась. В октябре 2018 года прошла Пробная перепись населения. Опрос проводился в десяти регионах страны: в Эльбрусском муниципальном районе Кабардино-Балкарской Республики, муниципальном районе "Хангаласский улус" Республики Саха (Якутия), Алеутском муниципальном районе Камчатского края, городе Минусинске Красноярского края, Нижнеудинском и Катангском муниципальных районах Иркутской области. городском округе Великий Новгород новгородской области, поселке городского типа Южно-Курильске муниципального образования "Южно-Курильский городской округ" Сахалинской области, районе Свиблово в Москве и внутригородском муниципальном образовании Княжево в Санкт— Петербурге.

Цель проведения пробной переписи - отработка методологических, организационных и технологических вопросов проведения, способов сбора сведений о населении и подведения итогов Всероссийской переписи населения 2020 года. Главное новшество прошедшей Пробной переписи населения — внедрение принципиально нового для России способа сбора статистики о населении – самостоятельное заполнение гражданами переписных листов на портале Gosuslugi.ru через интернет. Для сбора сведений о населении использовались как мобильные устройства (планшетные компьютеры и смартфоны), так и традиционные "бумажные" машиночитаемые переписные листы. От них, пока, решено не отказываться на случай возможного отказа техники или же нежелания респондента переписываться с помощью электронного устройства.

Использование цифровых технологий позволит существенно повысить скорость сбора и обработки информации о населении, снизить нагрузку на переписчиков, а, следовательно, и расходы на проведение переписи. Современные технологии повысят качество итогов переписи населения и уже на стадии заполнения переписных листов будет обеспечен контроль полноты и правильности учета населения, логический контроль информации, а также минимизируются ошибки, вызванные человеческим фактором.

Ориентируясь на положительный опыт проведения переписей во многих странах мира, а также учитывая положительную динамику развития информационного потенциала в России, Росстат планирует проводить ВПН-2020 с использованием следующих трех методов сбора сведений о населении:

- самостоятельное заполнение респондентами электронных вопросников в сети интернет,

- заполнение переписчиком электронных вопросников на планшетных компьютерах с установленным специализированным программным обеспечением

- традиционное заполнение переписчиком бумажных вопросников.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.