$ 00,0
€ 00,0

Вопросы безопасного и комфортного пребывания туристов обсудили в Петербурге


16.12.2020

В Санкт-Петербурге 8 декабря состоялся круглый стол по вопросам комфортного и безопасного пребывания туристов в Санкт-Петербурге, организованный СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро».

В качестве спикеров на мероприятии выступили председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков, заместитель начальника отдела миграционного учета, оформления виз и приглашений Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Котлярова, генеральный директор СПб ГБУ «ГТИБ» Юрий Богданов, а также заместитель начальника отдела развития и координации многоуровневой системы профилактики правонарушений Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Андрей Пичугин. Гостями круглого стола стали представители дипломатического и консульского корпуса различных стран в Санкт-Петербурге.

По словам Сергея Корнеева, пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 нанесла серьёзный удар по индустрии туризма во всем мире. Туристские потоки были остановлены в тот самый момент, когда «туризм, как локомотив, нёсся на полном ходу: люди путешествовали или готовились к новым поездкам». По данным Всемирной туристской организации UNWTO, к концу 2020 года не состоялось более 700 миллионов туристских поездок. По мнению председателя комитета по развитию туризма, это не только глобальный вызов и испытание, но и большая возможность для тех времён, когда пандемия пойдёт на спад, поскольку «отложенный спрос будет большой за счёт желания людей поехать в турпоездку и осуществить право на отдых».

В России одним из самых первых решений правительства туризм был признан одной из самых пострадавших отраслей экономики, а программы и меры поддержки распространились на все предприятия турсферы. Сергей Корнеев отметил, что Санкт-Петербург, как одна из глобальных точек на карте международных туристских направлений потерял очень много в сфере туризма: если в 2019 году город принял почти 10,5 млн гостей (около половины из которых - иностранцы), то в 2020 году Северная столица практически не досчиталась международного турпотока, что повлекло за собой большую цифру неполученного дохода, поскольку в прошлом году туризм принёс городу 360 млрд рублей.

«Наша задача пройти идеальный шторм пандемии, сохранив индустрию гостеприимства, и работать над тем, чтобы тот отложенный туристский спрос на деловые мероприятия и обычные турпоездки, который существует в мире, как только это будет возможно, был направлен на Санкт-Петербург», - сказал Сергей Корнеев.

Для достижения этой цели Петербург обладает рядом конкурентных преимуществ, среди которых введение с 2021 года единой электронной визы, 7-я степень свободы аэропорта Пулково, проведение в следующем году в случае благоприятного течения событий в Петербурге матчей ЕВРО-2021, участие города в международном движении по обеспечению безопасного туризма - Safe Travels, реализация программы «Новая туристская география Санкт-Петербурга», а также развитие направления медицинского и оздоровительного туризма.

По словам Елены Котляровой, закрытие границ поставило вопросы по продлению виз. Согласно указу Президента Российской Федерации от 15.06.2020 № 392 визы продлеваются по 15 декабря 2020 года включительно. На сегодняшний момент открыты границы с Великобританией, Танзанией, Турцией, Швецией, Египетом, Мальдивами, Объединёнными Арабскими Эмиратами, Казахстанам, Киргизией, Республикой Кореей, Кубой, Сербией, Японией, Сейшельскими островами и Эфиопией. Как российские туристы могут летать в эти страны, так и граждане этих государств посещать Россию.

Как сказал Сергей Марков, за период мер, введённых по всему миру из-за пандемии, работа по взаимодействию с иностранными партнёрами претерпела значительные изменения, связанные в первую очередь с отсутствием возможности взаимных визитов, определёнными ограничениями на встречи и массовые мероприятия.

«Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга была выстроена системная работа по поддержанию постоянных контактов с зарубежными городами и регионами партнерами Санкт-Петербурга, в том числе посредством использования современных телекоммуникационных каналов связи, а также организована работа с дипломатическими представительствами зарубежных стран, расположенных на территории Санкт-Петербурга, профильными подразделениями МИД РФ и городским Оперативным штабом по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции в рамках координации совместных действий по борьбе с распространением новой коронавриусной инфекции», - сказал Сергей Марков.

Подробно на вопросах комфортного и безопасного пребывания туристов в городе остановился генеральный директор «Городского туристско-информационного бюро» Юрий Богданов. По его словам, для комфортного пребывания туристов в городе в настоящее время функционируют 10 стационарных информационных пунктов, а также мобильные туристско-информационные офисы и электронные терминалы, синхронизированные с официальным туристическим порталом Visit-petersburg.ru.

«Сотрудники информационных офисов и павильонов Учреждения оказывают содействие туристам, оказавшимся в чрезвычайной ситуации, при необходимости обращения в отделение полиции, консульские учреждения, отделения Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. На ежедневной основе ведётся взаимодействие с сотрудниками туристской полиции, в патрульный маршрут которых входит Дворцовая площадь и площадь Восстания, где расположены павильоны Учреждения», - сказал Юрий Богданов.

ГТИБ ежегодно издаёт памятку о безопасном пребывании туристов в Санкт-Петербурге на иностранных языках. Она бесплатно распространяется в офисах и павильонах бюро, а также на региональных и международных выставках. Кроме того, памятка доступна в электронном виде на официальном туристском портале Visit Petersburg в разделе «Памятка туриста», а также на официальном сайте ГТИБ ispb.info в разделе «Туристам». Кроме этого, памятка и видеоролик по безопасности были направлены в зарубежные офисы Visit Petersburg для использования в работе.

«Для продвижения Санкт-Петербурга как города, принимающего матчи Чемпионата Европы по футболу, на 2021 год запланировано проведение пяти интерактивных акций за рубежом во взаимодействии с Россотрудничеством. Места проведения – Брюссель, Копенгаген, Хельсинки, Мадрид и Берлин. Даты проведения будут определены в зависимости от полученных согласований с администрациями соответствующих городов, - сказал Юрий Богданов. - Помимо указанных мероприятий за рубежом, во время матчей Чемпионата, проходящих в Санкт-Петербурге (12 июня, 16 июня, 21 июня, 2 июля), на территории, прилегающей к стадиону, а также вблизи организованной зоны публичного просмотра матчей планируется установка мобильных информационный павильонов (фургонов). Гости турнира смогут получить информационную поддержку, бесплатные справочно-информационные материалы о городе».

Также для обеспечения комфортного и безопасного пребывания туристов во время проведения Чемпионата будет осуществляться работа мобильной службы «Ask me/Я знаю город», единого колл-центра и туристской полиции, которым можно будет обратиться как с вопросами по ориентированию в городе, так и для оказания экстренной помощи. Сотрудники служб говорят как на английском, так и на других иностранных языках.

Андрей Пичугин отметил, что за последний год в городе произошли изменения в рамках безопасности туристов. В городе действуют 45 тысяч камер видеонаблюдения. В планах до 2025 года увеличить число камер до 179 тысяч. Также в Северной столице действуют 120 терминалов «Гражданин – полиция», расположенных в наиболее посещаемых туристами местах, таких как Невский проспект и Дворцовая площадь, а по телефону 112 любой житель и гость может сообщить о правонарушениях.

В завершении круглого стола представители дипломатического и консульского корпуса задали интересующие их вопросы. Итоги мероприятия подвела заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия.

«Ограничения пандемии позволили понять ценность передвижения людей по всему миру. Люди стремятся получить новые впечатления сегодня и делают это при первой возможности, а не откладывают путешествие на завтра. Поэтому туризм, оказавшись одним из самых пострадавших видов деятельности, имеет прекрасные возможности для восстановления», - сказала Нана Гвичия.

 


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.