$ 00,0
€ 00,0

В Санкт‑Петербурге обсудили развитие образовательного и научно-популярного туризма


01.12.2022



30 ноября в рамках Недели науки и профессионального образования Санкт‑Петербурга состоялась стратегическая сессия «Развитие образовательного и научно-популярного туризма». Мероприятие посвящено вопросам исполнения поручения Президента РФ о развитии этого вида путешествий в России, а также реализации соответствующей программы для молодежи в рамках Десятилетия науки и технологий.

 

В ходе стратегической сессии, спикерами и экспертами которой выступили руководители органов государственной власти, вузов и научных организаций, институтов развития, общественных организаций и туристских компаний, обсуждались лучшие практики и методологические подходы в сфере организации образовательного и научно-популярного туризма, а также предложения по разработке и воплощению в жизнь новых форматов, проектных решений и инструментов взаимодействия научно-образовательного сообщества и туристской индустрии.

 

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев подвел первые итоги совместной работы с Комитетом по науке и высшей школе, научно-образовательным сообществом и туристскими компаниями города по развитию этой особой сферы путешествий в Северной столице: «Наше сотрудничество растет и расширяется. На сегодняшний день более чем 20 туристскими компаниями Санкт‑Петербурга сформировано и предлагается порядка 60 туров, предусматривающих возможность посещения объектов научно-популярного туризма и освоения дополнительных образовательных программ. Погружение и в профессиональный, и в образовательный процесс – это то перспективное направление, которое нам нужно развивать».

 

В своем обращении к участникам сессии руководитель профильного направления офиса Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Ирина Ульрих представила основные подходы в формировании маршрутов и поделилась опытом взаимодействия с участниками развития данного направления. Член-корреспондент Российской академии наук, директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук Андрей Головнев выступил с докладом «Северность России: Петербург и Арктика», обратив внимание участников сессии на очевидные преимущества Санкт‑Петербурга и России, уходящие своими корнями в историю становления Российской Империи, формирование российской культуры и уникальное географическое положение города и страны. Заместитель генерального директора – директор департамента регионального развития Российского общества «Знание» Арсений Майоров заострил внимание аудитории сессии на важности просветительской составляющей в разработке новых маршрутов для путешествий.

 

Опыт развития научно-популярного туризма в Новосибирской области был представлен заместителем министра экономического развития Новосибирской области Анной Павловой. О реализации специализированных проектов и программ говорили представители ведущих ВУЗов Санкт‑Петербурга. На высокие требования к организации таких туров в своем выступлении обратила внимание директор одного из туроператоров Ирина Маштакова.

 

Выступления спикеров и экспертов, а также интерес аудитории к обсуждаемым на стратегической сессии вопросам еще раз подтвердили важность развития научно-образовательного туризма в России и высокий потенциал Санкт‑Петербурга в данном сегменте.

 

Организатором стратегической сессии выступил Санкт‑Петербургский научный фонд при методической поддержке Санкт‑Петербургского государственного экономического университета.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.