$ 00,0
€ 00,0

В Петербурге проходит кулинарный чемпионат


15.11.2022



14 ноября стартовал II Кубок Губернатора Санкт‑Петербурга «Лучший шеф-повар Петербургской кухни». Мероприятие организовано Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга и Комитетом по развитию туризма при содействии Представительства Федерации Рестораторов и Отельеров в Санкт‑Петербурге и «Санкт‑Петербургской ассоциации кулинаров» в рамках реализации проекта «Петербургская кухня».

 

От имени Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова участников торжественной церемонии открытия Кубка поприветствовал временно исполняющий обязанности председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Сергей Марков. Он отметил, что Санкт‑Петербург укрепляет свои лидирующие позиции как кулинарная столица России: город продолжает удивлять жителей и гостей своими кулинарными изысками и талантом шеф-поваров, а проект «Петербургская кухня» развивается и привлекает все больше внимания.

 

При этом системообразующим моментом является профессиональная подготовка молодой смены шеф-поваров со знанием основ и традиций петербургской кухни.

 

«Наш город является лидером в обучении кадров для кулинарной отрасли, а также в создании новых, современных гастрономических пространств, которые становятся точками притяжения как петербуржцев, так и туристов. Кубок Губернатора – несомненно самое красивое и вкусное мероприятие, которое проходит в Северной столице. Благодаря проектам «Петербургская кухня» и «Петербургский завтрак» гастрономия уже устойчиво входит в число основных причин для посещения нашего города. Участие Петербурга в «Сети креативных городов» ЮНЕСКО позволяет говорить о том, что гастрономия является отраслью креативных индустрий, а Петербург - примером для подражания в этой сфере. В ней всегда учитываются традиции - опираясь на историю, мастера умеют делать блюда петербургской кухни современными, особыми, запоминающимися и оставляющими самые лучшие впечатления», - отметила в своем приветственном слове заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Нана Гвичия.

 

В рамках пленарного заседания на тему «Проекты, которые создают новую гастрономическую реальность», Нана Гвичия подчеркнула, что для дальнейшего развития проектов петербургской кухни ресторанам-участникам важно уметь рассказать гостям, почему определенные блюда считаются петербургскими, какие ингредиенты они включают, как связаны с историей города на Неве и какие смыслы передают. В этих целях Комитет по внешним связям и Комитет по развитию туризма в марте 2022 года инициировали создание «Гастрономической Хартии», под которой подписались уже порядка 30 ресторанов, и каждый день появляется как минимум один участник, который готов присоединиться к проекту.

 

Для дальнейшего развития «Петербургского завтрака» будет формироваться шорт-лист тех продуктов, которые должны быть в его меню. Более того, планируется развитие таких форматов завтрака, которые соответствуют современным молодёжным тенденциям и динамичному образу жизни.

 

Президент Федерации Рестораторов и Отельеров России Игорь Бухаров отметил, что проекты «Петербургская кухня» и «Петербургский завтрак» переходят в практическую плоскость именно на основе рецептуры, систематизированной в книге «Санкт‑Петербургская кухня».

 

Сергей Миронов, председатель Координационного Совета Федерации Рестораторов и Отельеров России, поделился опытом полного импортозамещения – использования только российских продуктов для развития ресторанной концепции.

 

Спикеры обсудили опыт Северной столицы для регионов России. По словам советника Губернатора Хабаровского края Андрея Веретенникова, блюда петербургской кухни известны далеко за пределами Петербурга и подаются в некоторых ресторанах Хабаровского края.

 

Министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак рассказал об опыте продвижения проекта «Балтийский завтрак» и высказал уверенность в востребованности гастрономических экскурсий в рамках туристских маршрутов.

 

Модератором заседания выступил Александр Марков, глава Представительства Федерации Рестораторов и Отельеров в Санкт‑Петербурге, заместитель председателя Экспертного совета проекта Правительства Санкт‑Петербурга «Петербургская кухня».

 

Конкурс проходит в открытом формате: за звание лучшего шеф-повара соревнуются кулинары из всех регионов России, входящие в команду и работающие по профилю (шеф-повар, су-шеф, повар, шеф-кондитер, кондитер) на любом предприятии сферы общественного питания.

 

В этом году ожидается в два раза больше призеров Кубка: помимо наград победителям профессионального конкурса и конкурса среди юниоров, жюри вручит три специальных приза для тех, кто приготовит лучшее основное блюдо, закуску и десерт по мотивам рецептов из книги «Санкт‑Петербургская кухня».

 

В состав жюри Кубка входят ведущие шеф-повара, рестораторы и признанные эксперты кулинарного искусства и сферы гостеприимства из Санкт‑Петербурга и других регионов России.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.