$ 00,0
€ 00,0

В Петербурге прошла аттестация гидов по маршрутам «Серебряного ожерелья России»


27.01.2023

В Городском туристско-информационном бюро, подведомственном Комитету по развитию туризма Санкт-Петербурга, прошли первые квалификационные экзамены для гидов-переводчиков и экскурсоводов, работающих на территории субъектов «Серебряного ожерелья России». В состав аттестационной комиссии Петербурга вошли также члены профильных комиссий Ленинградской, Вологодской, Новгородской и Псковской областей.

Специфика этой аттестационной процедуры заключалась в том, что 30% экскурсоводов и гидов-переводчиков, подавших заявление, предполагают оказывать услуги на туристских маршрутах историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России», который объединяет 11 регионов Северо-Западного федерального округа. Несмотря на необходимость подтверждения своих знаний не только о Петербурге, но и о других городах и областях, соискатели продемонстрировали высокий профессионализм и незаурядную эрудицию.

В первый день экзаменуемые выполнили тестовое задание, включающее 30 вопросов по таким направлениям, как экскурсионная методика, история и архитектура, культура и искусство, основные события Великой Отечественной войны. Во второй день, в практической части аттестации, ее участники в формате живого общения представили комиссии фрагменты экскурсий.

Следующая аттестация гидов-переводчиков и экскурсоводов запланирована на 21 и 28 февраля 2023 года. С более подробной информацией желающие могут ознакомиться на официальном туристском портале Санкт-Петербурга Visit Petersburg в разделе «Информация для экскурсоводов и гидов-переводчиков».

Справочно:

Свидетельства об аккредитации экскурсовода (гида), гида-переводчика выданные в Петербурге до 1 сентября 2022 года, действуют до окончания их срока действия, но не позднее 1 января 2024 года. Лица, не получившие ранее аккредитацию в Петербурге, вправе работать без аттестации до 1 июля 2023 года.
Аттестационная процедура проводится в связи со вступившими в силу изменениями Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 №132-ФЗ.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.