$ 00,0
€ 00,0

В начале летнего сезона в Петербурге появился новый отель и стартовали новые прогулочные маршруты


31.05.2022

День рождения Петербурга стал поводом для запуска целого ряда ожидаемых проектов, связанных в том числе с развитием инфраструктуры гостеприимства и новой туристской географией города.

Накануне праздничных дней, 26 мая, на пресс-конференции в Доме журналистов эксперты отрасли гостеприимства рассказали о наиболее интересных событиях, которые пополнили программу «Новая культурная и туристская география», реализуемую Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга в сотрудничестве с туристским сообществом города.

«Привлекательность объектов новой культурной и туристской географии Петербурга подтверждается тем, что они вызывают у жителей и гостей растущий интерес. Так, например, туристско-рекреационный кластер «Остров фортов» в Кронштадте каждый месяц посещают до 200 тысяч гостей. Многие приезжают в Петербург и возвращаются вновь, чтобы побывать в современных атмосферных общественных пространствах - «Новая Голландия», «Севкабель Порт», «Никольские ряды» и других. При этом Петербург в первую очередь является сокровищницей под открытым небом - его исторические музеи, театры и концертные залы неизменно входят в топ самых посещаемых мест. Дополняющие друг друга классика и современность формируют особую атмосферу города на Неве, которая служит неисчерпаемым источником новых эмоций и впечатлений для путешественников разных возрастов и интересов, дает повод снова и снова приезжать в Петербург», - отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

Заместитель председателя Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт‑Петербурга Роман Волковский рассказал о новом проекте для молодых туристов: «Молодежь все чаще выбирает путешествия по России и проявляет активный интерес к поездкам по доступным ценам. В связи с этим, в 2021 году мы запустили проект для молодежи в возрасте от 18-35 лет #МЫВТУРИЗМЕ».

На пресс-конференции также выступили директор Пискаревского мемориального кладбища Евгений Панкевич, управляющий ДК им. Кирова Алексей Волков, PR-директор «Севкабель Порт» Евдокия Горбовская, генеральный директор компании «Нева Тревел» Юрий Набатов, исполняющая обязанности генерального директора компании «Тари Тур» Оксана Лебедева.

Взаимодействие туроператоров и новых туристских объектов

Днем ранее, 25 мая, в формате воркшопа ДК им. Кирова объединил на своей площадке порядка 60 туроператоров внутреннего и въездного туризма и 10 представителей ведущих пространств новой культурной и туристской географии Петербурга. В их числе «Севкабель Порт», «Музей РЖД», «Технопарк «Ленполиграфмаш», «Газпром арена», Государственная академическая Капелла. Участники презентовали свои предложения и возможности и совместно работали над созданием новых интересных туристских продуктов.

«Мне понравился формат воркшопа, впечатлило количество операторов и представителей туриндустрии, которые находились на площадке. Удивил формат speed dating, когда в течение 15 минут ты рассказываешь о площадке и после этого люди меняются. Благодаря этому получается широкий охват и таргетированная коммуникация», - сообщил управляющий ДК им. Кирова Алексей Волков.

По итогу воркшопа для комплексного представления информации о наиболее интересных событиях и маршрутах, объединенных концепцией «Новая культурная и туристская география» Петербурга, участники воркшопа подписали соглашения о сотрудничестве с Городским туристско-информационным бюро Санкт‑Петербурга. Информация о мероприятиях будет включаться в Единый календарь туристских событий Петербурга, который формирует Комитет по развитию туризма, и распространяться через систему информационных киосков бюро.

Новая гостиница в Центральном районе

Хорошим подарком Петербургу к Дню рождения стало открытие нового отеля в историческом центре города. Четырёхзвездочная гостиница «Костас» предлагает своим гостям 136 комфортабельных номеров разных категорий. Из окон отеля открывается вид на Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру. Рядом расположены знаменитые петербургские достопримечательности - Храм Феодоровской Иконы Божией Матери и Государственный музей городской скульптуры.

На торжественной церемонии открытия отеля председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев напомнил, что Петербург является первым регионом России, в котором по поручению Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова действуют беспрецедентные меры поддержки, помогающие предприятиям отрасли и повышающие инвестиционную привлекательность Петербурга.

Новые водные маршруты

Сам город-именинник не оставил своих жителей и гостей без подарков. На период ремонта Биржевого моста для удобства передвижения по центру Петербурга 27 мая открылась паромная переправа между Мытнинской набережной (причал «Петропавловская крепость») и Адмиралтейской набережной, 2 («Спуск со львами») с интервалом 10 минут, собственно поездка длится семь минут. Ранее был запущен первый из четырех маршрутов Hop on – Hop off от Румянцевского спуска, к Адмиралтейству, «Авроре» и далее, с остановками у основных достопримечательностей, а также стартовал первый «Метеор» в крепость «Орешек» с заходом в музейно-мемориальный комплекс «Прорыв».

Авторские экскурсии

Для любителей пешеходных прогулок в День города состоялось открытие новой серии экскурсий в одном из самых романтических районов – Коломне. Набережные рек и каналов, уютные улицы района очаровывают туристов, а богатая именами история Коломны хранит немало еще не разгаданных тайн даже для коренных петербуржцев. Здесь соседствуют классические достопримечательности и наиболее популярные объекты «Новой культурной и туристской географии» Петербурга, сохраняются старые и рождаются новые традиции, одну из которых - «Прогулки по Коломне» - представил Музей-квартира А. А. Блока. В рамках открытия фестиваля «Прогулки по Коломне» председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев дал старт экскурсионным маршрутам: «Крюков канал – жемчужина Коломны», «Екатерининский канал – граница большой и малой Коломны» и «На берегу реки на букву «пэ». Пешеходные прогулки будут проводиться по записи и пополнят коллекцию классических экскурсий по Петербургу.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.