$ 00,0
€ 00,0

Специалисты сферы гостеприимства прошли первую учебную программу повышения квалификации

Сегодня, 28 декабря были подведены результаты обучения по программе повышения квалификации «Креативные инструменты для развития бизнеса в сфере туризма и гостеприимства». Вручение удостоверений и цифровых сертификатов выпускникам прошло в торжественной обстановке с участием председателя Комитета по развитию туризма Сергея Корнеева, проректора по научной работе Санкт‑Петербургского государственного экономического университета Елены Горбашко.

Программа разработана Центром компетенцией в сфере туризма и гостеприимства совместно с Санкт‑Петербургским государственным экономическим университетом при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга.

«Наш город – ведущий туристский центр страны. В этом велика заслуга специалистов отрасли, их компетентности, гостеприимства, высокого качества услуг, стремления постоянно учиться и расти. Современная деятельность туриндустрии невозможна без творческого подхода и постоянного повышения стандартов сервиса. Поэтому для Северной столицы тема совершенствования образования в сфере туризма имеет исключительное значение. Программы Центра компетенций – действенный инструмент для приобретения необходимых профессиональных знаний, потому что они ориентированы именно на актуальные потребности сегодняшних туристов», – отметил Сергей Корнеев.

Документы о повышении квалификации получили первые 30 слушателей, которые успешно подтвердили результаты обучения. В их числе – сотрудники Государственного Эрмитажа, Музея железных дорог России, Музея-макета «Петровская Акватория», Санкт‑Петербургской ассоциации международного сотрудничества, а также турфирм, отелей и других профильных компаний.

Проект призван поддержать отрасль гостеприимства, повысить ее конкурентоспособность в современных условиях, требующих постоянного внимания к качеству услуг и квалификации персонала. Всего по программе уже прошли бесплатное обучение 200 человек: представители отрасли, преподаватели и студенты старших курсов профильных специальностей.

Слушатели познакомились с трендами в сфере туризма и гостеприимства в России и за рубежом, особенностями развития бизнеса в нынешних условиях, инструментами проектной деятельности.

Комментарии участников программы:

Ольга Архипова, кандидат искусствоведения, начальник отдела туризма и специальных программ Государственного Эрмитажа: «Программа оказалась крайне полезной для наших сотрудников. В нынешних условиях музей пересматривает свою практику работы с посетителями и конкретно с туристской целевой аудиторией. В этом плане наиболее важными были лекции, знакомящие с инструментами проектной организации деятельности в сфере туризма, а также информация о мировых трендах сектора гостеприимства. Высокая квалификация выступавших экспертов позволила представить самые сложные, в том числе и экономические, процессы доступными и ясными для понимания аудиторией разных уровней подготовки».

Игорь Семенов, директор туристской компании: «Лекторы программы Центра компетенций внесли ясность во многие актуальные вопросы и дали понимание того, как развиваться дальше. Полезным и интересным было и общение с коллегами. Одно дело, когда добываешь информацию самостоятельно, и совсем другое – когда ее предоставляют эксперты. Спасибо организаторам – мероприятие позволило получить новые знания в эффективной и доступной форме».

Екатерина Леонтьева, директор по продажам отеля: «Программа дала мне возможность не просто послушать лекции и получить знания – я побывала на бизнес-площадке, где с удовольствием встретилась с коллегами по отрасли, узнала об их опыте работы. Это несомненно помогает определиться с будущими стратегиями работы и направлениями развития, в том числе в области продаж. Именно так, совместными усилиями мы можем стать «амбассадорами» Петербурга, продвигать наш город и привлекать дополнительные туристские потоки».

Виктория Бондарева, доцент кафедры теории и истории культуры РГПУ им. А.И. Герцена: «Учебный материал был представлен в форме увлекательных докладов, которые интересны не только специалистам узкого профиля, но и преподавателям связанных с туризмом дисциплин, студентам, просто интересующимся тенденциями в индустрии гостеприимства. Хочется отметить всесторонний охват рассматриваемых проблем».

Справочно

Программа подготовки и профессионального совершенствования кадров в туристской сфере запущена Комитетом по развитию туризма Санкт Петербурга в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» осенью 2022 года. Проект помогает уже сформировавшимся профессиональным кадрам отрасли освоить новые, эффективные методы работы. Специалистами Центра компетенций в сфере туризма и гостеприимства разработано и реализовано четыре программы повышения квалификации для сферы туризма и гостеприимства: «Креативные инструменты для развития бизнеса в сфере туризма и гостеприимства», «Креативные подходы в гастрономическом туризме», «Креативные подходы в организации экскурсионной деятельности», «Санкт‑Петербург Friendly. Часть 1. Особенности организации туристических услуг для гостей из Индии».

Программы созданы с учетом потребностей рынка труда и запросов туристского сектора экономики Санкт‑Петербурга. В общей сложности по ним прошли обучение 575 представителей отрасли туризма.

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.