$ 00,0
€ 00,0

СПбГБУК «Государственный литературный музей «XX век› подготовил выставку- впечатление «Читаем носом›


15.02.2023

Перед посетителями предстанут специфические экспонаты — парфюмерные композиции, пахнущие книгами, книжными образами, литературными цитатами, которые позволят по-новому «прочитать» литературные бестселлеры XX века.

Уникальную библиотеку книжных запахов составили 30 ароматов по мотивам самых ярких произведений отечественной литературы XX века разных жанров: сказки, приключенческая литература, фантастика, реалистическая проза, сатирические и юмористические, драматические и лирические произведения.

Парфюмерная библиотека состоит из трех частей, маркированных цветом. Красная серия представляет издания, популярные у советского читателя. Синяя серия знакомит с книгами XX века, которые выбирают наши современники. Белая серия — лучшие книги на все времена, бестселлеры, созданные в минувшем столетии.

Гости выставки «Читаем носом» смогут узнать или вспомнить, чем пахли улицы булгаковской Москвы, какой запах тревожил жителей стеклянных домов замятинского «Мы», ветер каких морей заключен в каверинских «Двух капитанах». Задействуя все пять чувств, и    доверяясь     расскажу    экскурсовода,    участники    программы    вдохнут    запах    Арктики и революционного Сормова, Древнего Рима и провинциального города Энска, услышат рев авиационного двигателя и получат грозное предупреждение от ревнителя чистоты Мойдодыра.

Тридцать ароматов проекта созданы по заказу Государственного литературного музея

«XX век› Гильдией парфюмеров России. Неотъемлемая часть экспозиции — книги с объемными иллюстрациями, искусно вырезанными из бумаги, которые по праву можно считать самодостаточными арт-объектами.

Формат мобильной выставки «Читаем носом» удобен для ее экспонирования на различных площадках. Выставка дает объемное представление об отечественном литературном наследии, а значит, и о нашем городе, неотъемлемой частью которого оно является. Посредством этой выставки гостям Санкт-Петербурга, в том числе официальным, станет ближе и понятнее и сам город на Неве, и знаменитые писатели Ленинграда - Петербурга, их жизнь и творчество. На основе выставки созданы интерактивные образовательные программы для детей и взрослых, в том числе, инклюзивные экскурсии для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Предполагается работа выставки в стационарном и выездном формате.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.