$ 00,0
€ 00,0

Служба помощи туристам празднует день рождения и скучает по гостям


28.05.2020

Это подразделение Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга создавалось для привлечения российских и иностранных гостей в Северную столицу. Трудно поверить, но лет двадцать назад о Петербурге знали очень немногие жители европейских стран, а об азиатских нечего и говорить. Петербург презентовали на международных выставках, его музеи и архитектурные шедевры славили во всех крупных городах. Планка, заданная в 2000 году – уравнять число туристов с числом жителей, – была достигнута в 2008 году. К нам приехали 5 миллионов гостей. В 2019 году их было уже 10,4 миллиона.

«Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга стало первой в России единой бесплатной службой оказания информационной поддержки туристам. Его созданию предшествовали большая подготовка и изучение зарубежного опыта. Нами было открыто уже 11 офисов Visit Petersburg в крупнейших туристических центрах мира, таких как Барселона и Палермо, Гонконг и Нью-Дели и других», – отмечает председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич.

Первые информационные офисы, заметные издалека благодаря синим буквам I, появились 20 лет назад во дворце Белосельских-Белозерских и на Дворцовой площади. Затем – в аэропорту. Затем добавились еще шесть павильонов и два передвижных мобильных офиса, а также 13 электронных информационных сенсорных терминалов.

Служба мобильной помощи туристам за эти 20 лет претерпела немало изменений. В середине 2000-х появился проект «туристических ангелов», которых можно было встретить в центре и расспросить о маршруте и достопримечательностях. А в 2019-м – служба информационных помощников «Ask me/Я знаю город». Это молодые люди на бело-голубых сегвеях, которые тоже помогают туристам. Всего, по итогам 2019 года, в информационные центры обратились более 200 тысяч российских и иностранных туристов, а сотрудники «Ask me/Я знаю город» помогли более чем 30 тысячам человек.

«Хорошим тестом для проверки успехов для нас стал футбольный чемпионат, – вспоминает генеральный директор бюро Надежда Петрова. – Во-первых, приехало много носителей достаточно редких языков. Это испытание город прошел с честью».

В Туристско-информационном бюро сейчас работают 78 человек, которые владеют английским, французским, итальянским, немецким, испанским, сербским и китайским языками, поэтому могут помочь гостям из любой страны.

Развитие компьютерных технологий, конечно, не обошло бюро стороной, и это очень помогло сейчас, когда город ушел на карантин, а поток туристов иссяк. Бюро присоединилось к флешмобу «Мы соскучились», запустило в Интернет множество фотографий, рассказывающих, как город грустит без туристов, опубликовало видеоролики, демонстрирующие достопримечательности без людей...

«Никто не знает, когда карантин снимут, откроют аэропорты и музеи, – рассказала Надежда Петрова. – Мы допускаем, что это может случиться и в низкий сезон, поэтому разрабатываем сценарий, как завлечь туристов осенью и зимой. Золотая осень сама по себе хороша, плюс осенью у нас проходит Фестиваль света, а зимой – фестиваль «Рождественская звезда». Многое будет зависеть от наших рестораторов и отельеров. Если они снизят цены и придумают какое-нибудь романтичное зимнее меню, люди поедут к нам за психологическим комфортом. Я бы с удовольствием приехала – попить облепихового чая на веранде с красивым видом...»

На удаленке у специалистов бюро есть время, чтобы создать новые туристические маршруты, хотя и сейчас их в городе не менее 500. Среди них – «Жизнь блокадного Ленинграда», «Фонари центральной части Петербурга», «Трамвайный маршрут». А еще информационные центры наладили эффективный контакт с полицией и консульствами, что позволяет оказывать оперативную помощь туристам, попавшим в неприятные ситуации.

 

Текст: "Петербургский дневник"


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.