$ 00,0
€ 00,0

Санкт-Петербург и Узбекистан провели конференцию по вопросам туризма


06.04.2021

В понедельник, 5 апреля, состоялась встреча между представителями Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма и Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга. На мероприятие были приглашены крупные российские и узбекские туристские компании и туроператоры.

Во встрече приняли участие представитель генерального консульства Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге Алишер Бабаев, представитель государственного комитета и туристской индустрии Республики Узбекистан Уткир Саидов, представитель Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Екатерина Лебедева, представитель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Кассюра, а также представитель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Юлия Зайкова и заместитель генерального директора СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» по экскурсионной деятельности Светлана Юрьева.

«В 2019 году количество туристов из Узбекистана, зарегистрированных на пограничных пунктах Санкт-Петербурга и Ленинградской области составило свыше 640 тысяч человек, – рассказывает Светлана Юрьева. – Республика Узбекистан является одним из ключевых государств Центральной Азии. Она обладает выгодным географическим положением, разнообразными природными ресурсами, богатым демографическим потенциалом и достаточно развитой экономикой, и мы рады, что наше сотрудничество крепчает с каждым годом».

Замдиректора «ГТИБ» напомнила иностранным партнёрам, что Санкт-Петербург стал первым городом в России, который присоединился к международной программе по обеспечению безопасного туризма SafeTravels. В рамках программы туристские объекты отмечаются специальным знаком SafeTravels SPB. Это информирует туристов, что услуги той или иной компании отвечают требованиям санитарно-гигиенических норм и стандартам безопасности.

«Уже более полугода туристские потоки остановлены практически полностью вследствие пандемии. Но мы ждём открытия границ и работаем для того, чтобы после восстановления авиасообщения наш город снова стал одним из наиболее посещаемых в России и в мире», – подчеркнула Юрьева.

Ранее, в декабре 2020 года, проводилась онлайн-встреча представителей туристского сообщества Узбекистана и Санкт-Петербурга. Тогда стороны также обсуждали вопросы развития сотрудничества в сфере туризма. Во встрече принимало участие более 35 участников. Аналогичное мероприятие проходило и в 2019 году.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.