$ 00,0
€ 00,0

Санкт-Петербург и Республика Сербская укрепляют туристские связи


16.04.2021

В четверг, 15 апреля, прошла онлайн-встреча представителей туристских организаций Санкт-Петербурга и Республики Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины). Мероприятие было организовано СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» и Туристской организацией Республики Сербской при содействии Представительства Республики Сербской в РФ и Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

По словам заместителя генерального директора «ГТИБ» Никиты Жильцова, Санкт-Петербург уже много лет сотрудничает в сфере туризма с Республикой Сербской и намерен дальше, несмотря на пандемию, расширять и углублять эти отношения.

Представитель Туристской организации Республики Сербская Тияна Росич выразила надежду на укрепление взаимодействия между туристскими организациями обеих регионов, поскольку обе стороны заинтересованы в приёме и отправке туристов. По словам Росич, Россия как туристское направление стоит первой в выборе граждан Республики Сербской.

На встрече свои возможности презентовали частные фирмы Республики Сербской и Санкт-Петербурга. Укреплению связей способствует безвизовый режим для россиян при въезде в Боснию и Герцеговину, в состав которой входит Республика Сербская. Участники встречи отметили, что при отмене пандемических ограничений взаимный турпоток быстро восстановится, поскольку регионы интересны друг другу с точки зрения туризма. Для граждан Республики Сербской Санкт-Петербург интересен как архитектурная жемчужина на берегах Невы, а россиян Республика Сербская способна привлечь уникальной природой и ландшафтами. Ведь именно в этом государстве находится единственный сохранившийся в Европе реликтовый лес и самый глубокий в Старом Свете каньон.

Также о своих преимуществах рассказали Центр здоровья и туризма «Баня-Вручица» – лечебный курорт с комплексом из 4 гостиниц на 1000 мест, Олимпийский центр «Яхорина», в котором созданы идеальные условия для горнолыжного туризма, и этно-село Станишичи, ежегодно принимающее около 1 млн. туристов в год.

Представитель АО «Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма» Юлия Жгулёва сообщила о возможности посещения города на Неве с целью лечения, а представитель Республики Сербской в Санкт-Петербурге Марияна Опарница поделились опытом по организации такого рода туров.

В завершении мероприятия участники обменялись списком контактов для дальнейшей работы. Подробнее о туризме в Республике Сербской можно узнать на сайте «Городского туристско-информационного бюро»: https://ispb.info/partnery/zarubezhnye-partnery/respublika-serbskaya/ или портале туризма Республики Сербской: https://www.visitformore.com/index-rs.html. Познакомиться с презентациями наших партнёров из Республики Сербской можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/U9P_U8bvjXOoHw?w=1

 


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.