$ 00,0
€ 00,0

Санкт-Петербург держит курс на развитие ювелирного туризма


08.02.2021

В среду, 3 февраля, в Санкт-Петербурге открылась XXIX Международная ювелирная выставка «JUNWEX Петербург». Знаковое для ювелирной отрасли и для города событие продлится до 7 числа. Взаимосвязь ювелирного искусства и туристской отрасли обсудили на тематическом круглом столе «Формирование единой программы внутреннего ювелирного туризма».

В повестке круглого стола были обозначены такие темы, как участие региональных и федеральных властей в развитии ювелирного туризма, поиск новых форматов сотрудничества туристской сферы и ювелирной отрасли, перспективы для бизнеса.

О том, каким видят это направление в городе на Неве, рассказала представитель СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» (ГТИБ), подведомственного комитету по развитию туризма Петербурга, Светлана Юрьева:

«Развитие ювелирного туризма – одно из направлений, которое способно привлекать в город туристов. Санкт-Петербург исторически является ювелирным центром. Одним из прославивших его имён был Карл Фаберже. Можно и сейчас пройти по любому маршруту и увидеть дома, в которых когда-то были ювелирные мастерские. Важно и то, какой интересной и уникальной коллекцией обладала царская семья».

Следует отметить, что именно в Музее Фаберже на набережной реки Фонтанки представлено крупнейшее собрание фирмы Карла Фаберже. Ядром собрания является коллекция произведений фирмы Фаберже, которая по своим размерам, типологическому разнообразию и высочайшему качеству предметов, по мнению международного экспертного сообщества, является лучшей в мире.

«Ювелирная тема может быть затронута в любой экскурсии – познавательного направления, исторического и даже архитектурного, – продолжает Юрьева. – Помимо Музея Фаберже можно посетить Эрмитаж, через который обязательно проходит любая экскурсия, если люди интересуются ювелирными украшениями и изделиями. Также побывать стоит и в Пушкине, в Петергофе, в Этнографическом музеe, в котором представлены украшения народов России. Санкт-Петербург является очень многообразной туристкой дестинацией, и наша деятельность направлена на то, чтобы максимально это продемонстрировать».

В дополнение Светлана Юрьева рассказала о проводимой ГТИБ деятельности по развитию ювелирного туризма. На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru размещены маршруты, которые за основу могут взять не только работающие турфирмы, но и начинающие, а также индивидуальные туристы для личного пользования. В них отмечена Янтарная комната в Пушкине, бриллиантовая кладовая в Эрмитаже и Музей Фаберже.

Туристско-информационное бюро Петербурга разработало и выпустило брошюру «Промышленный туризм». Желающие могут получить её в офисах ГТИБ совершенно бесплатно. Среди прочего в ней рассказывается о таком предприятии, как ювелирный завод «Русские самоцветы».

Екатерина Зефирова, генеральный директор ООО «Линист», эксперт по направлению «Туризм» Агентства стратегических инициатив рассказала присутствующим, что ювелирный туризм позволит объединить такие направления, как событийное, деловое и промышленное. «Туристы несколько подустали от стандартных программ и ждут всё больше впечатлений. Люди ждут эмоций, которые можно привезти и оставить на долгую память у себя. Ювелирный туризм может подарить те эмоции, которые сейчас так нужны нашему путешественнику».

По словам Дмитрия Мазаникова, первого заместителя генерального директора компании «Русские самоцветы», на заводе регулярно проходят мастер-классы, на производство водятся экскурсии. «Нам хочется привлекать туристов именно к ювелирной тематике», – подчеркивает Мазаников.

Как в целом отмечают эксперты, ювелирный туризм – одно из главных перспективных направлений развития отрасли. Он принципиально отличается от шопинг-туров, так как рассказывает о производстве, а зачастую и позволяет в нём поучаствовать самостоятельно, предлагая путешественникам уникальные мастер-классы. Такое сочетание и способно привлечь новый туристский поток.

***

«JUNWEX Петербург» – ежегодная ювелирная выставка, собирающая более 500 экспертов со всей России (крупнейшие ювелирные дома и заводы, а также наиболее передовые дизайнеры и мастера). В 2020 году выставку посетило более 31 000 человек.

В рамках «JUNWEX Петербург» традиционно организуется насыщенная деловая программа, ориентированная на обсуждение наиболее актуальных вопросов отрасли, инициирование изменений и нововведений в отраслевое законодательство, изучение и формирование трендов ювелирного искусства и экономики.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.