$ 00,0
€ 00,0

Русский музей приглашает на показы фильма о Летнем дворце Петра I


24.06.2022

В рамках мероприятий Русского музея к 350-летнему юбилею Петра I, каждый четверг с 16 июня по 25 августа 2022 года в кинотеатре Центра мультимедиа можно будет посмотреть на большом экране фильм «Летний дворец Петра I. История реставрации».

 

Летняя резиденция первого российского императора, построенная в 1710–1714 годах по проекту Доменико Трезини, была и остается уникальным явлением в истории и культуре России. Одно из старейших зданий в Санкт-Петербурге сохранилось до наших дней практически без изменений. Его архитектурный облик и планировка, а также многие детали внутреннего убранства хранят память о первом владельце.

 

Дворец является отражением личных вкусов и интересов Петра I и его семьи. Так, на первом этаже, помимо рабочего кабинета, гардеробной, приемной и других покоев, была оборудована токарня – любимая комната царя, где он проводил много времени, увлеченно работая на станках и, одновременно, принимая государственных сановников. В устройстве царской резиденции отразилась и другая известная черта Петра I –– интерес к техническим новинкам. Именно в Летнем дворце появилась первая в городе и самая передовая тогда система канализации, а на крыше здания в 1714 году был укреплён флюгер, заказанный в Дрездене у придворного механика и показывающий не только направление ветра, но и его силу.

 

Фильм познакомит с историей и владельцами здания, а также с комплексной реставрацией, которая была проведена в Летнем дворце и на территории Летнего сада в 2015–2017 годах. Зрители услышат рассказы реставраторов и сотрудников Русского музея, узнают о сложной работе историков и искусствоведов, предшествующей восстановлению дворца, увидят редкие кадры, на которых запечатлены различные этапы реставрации, в частности, работы реставраторов с живописными потолочными плафонами, которые в аллегорической форме прославляют деяния Петра I и Екатерины I.

 

Проводником в петровскую эпоху станет господин Хранитель, роль которого в фильме исполнил известный актер театра и кино Сергей Мигицко.

 

Даты кинопоказа: Июнь: 16, 23, 30; Июль: 7, 14, 21 , 28; Август: 4, 11, 18, 25.

 

Начало сеансов: 19.00.

 

Стоимость билета: 150 рублей – взрослый; 100 рублей – студенты, пенсионеры (при предъявлении соответствующего удостоверения). Льготные категории граждан – бесплатно

 

Билеты можно приобрести заранее на конкретную дату в кассах и на сайте музея. Ближайшая касса – касса Михайловского замка. В день сеанса уточняйте наличие билетов по телефону: (812) 347-87-05, (812) 380-82-00

 

Адрес: Санкт-Петербург, Инженерная улица, дом 8


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.