$ 00,0
€ 00,0

Петродворцовый Часовой Завод «Ракета» - старейшее предприятие России. Завод, основанный Петром I в 1721 году, неоднократно менял своё назначение. С самого начала здесь функционировали цехи гранильной мельницы-фабрики, которые создавали колонны, шкатулки, вазы и футляры для зарубежных часовых механизмов.

В период Великой Отечественной войны на нём производились искусственные рубины для фронтовых деталей, которые также использовались в изготовлении часов, и лишь значительно позже, в 50-х годах XX века, завод начал специализироваться именно на часовых механизмах и производить часы «Победа».

С 1961 года предприятие выпускает новую серию часов «Ракета» в честь первого полета в космос Ю. А. Гагарина. 70-80-е годы стали самыми успешными в истории завода: в то время годовой оборот часов составлял около 5 000 000 экземпляров часов ежегодно. В то же время «Ракета» активно пользуется успехом и за рубежом, наличие брендовых магазинов зарегистрировано в 41 стране – от Японии до Кубы.

Пожалуй, главная характерная черта российского бренда – наличие цифры 0 вместо 12 на циферблате, что символизирует многократное перерождение самого завода. Помимо этого нельзя не отметить, что часы целиком создаются и собираются в России, сохраняя советские чертежи механизмов и уникальный винтажный дизайн. «Ракета» принципиально придерживается традиций прошлого в оформлении, создавая лимитированные коллекции, посвященные русскому балету, освоению космоса, подвигам летчиков и моряков. Про легендарные часы даже ходит поговорка: «дедушкины часы, которые работают несмотря ни на что».

Мастера-часовщики «Ракеты» помогают восстанавливать сложный механизм часов в соборе Парижской Богоматери после пожара. Их команда одними из первых предложила свою помощь в реконструкции старинного архитектурного памятника “Horloge Notre-Dame”.

Для тех, кто желает более детально погрузиться в ценности предприятия и глубже вникнуть в историю мануфактуры и процесс производства винтажных часов, «Ракета» открыла новое арт-пространство в ретро-футуристическом стиле. Надев белый халат, посетители смогут наглядно изучить строение механических часов, каждый экземпляр которых изготавливается вручную по традиционным методам, перенятым из Советского Союза.

Более подробно о туристских возможностях завода можно ознакомиться на сайте предприятия.

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.