$ 00,0
€ 00,0

Петербургские туроператоры присматриваются к Думской башне


02.06.2023



Состоялась встреча Городского туристско-информационного бюро с представителями петербургских туроператоров в рамках проекта «Музейные вечера» в здании Думской башни. Эта смотровая площадка является одной из самых популярных по запросам среди туристов и будет включена в маршруты по объектам новой туристской географии.

 

Башня Городской Думы или, как ее кратко называют, Думская башня была возведена по распоряжению Павла I и по проекту архитектора Джузеппе Феррари в начале 19 века.  Здание стало одной из доминант Невского проспекта. Долгое время башня использовалась в практических целях: она служила пожарной каланчой. В 1839 году Думская башня стала одним из звеньев самой длинной в мире (1200 км) линии оптического телеграфа «Петербург – Варшава». На пятом ярусе башни находятся старинные часы, созданные Фридрихом Винтером.

 

Сегодня здание Думской Башни используется как смотровая площадка, с которой открывается вид на исторический центр и доминанты Петербурга. С высоты птичьего полета можно увидеть Казанский, Исаакивский, Смольный, Владимирский соборы, Михайловский замок. Это единственная площадка, откуда можно рассмотреть архитектурные элементы базилики Святой Екатерины Александрийской и Дома Зингера, где располагается самый атмосферный книжный магазин, а также главную магистраль Северной столицы – Невский проспект.

 

В ходе ознакомительной встречи представитель смотровой площадки Виктория Емец рассказала о возможностях проведения здесь экскурсий. В частности, она отметила, что смотровая площадка пользуются популярностью у молодоженов. Это здание вошло в историю многих молодых семей из Петербурга и других городов России, как самое романтическое место для предложения руки и сердца.

 

После посещения смотровой площадки представители туроператоров отметили, что она займет достойное место в экскурсионных маршрутах по объектам новой туристской географии. Татьяна Богданова отметила, что Думская башня может стать легальной альтернативой небезопасным прогулкам по крышам Санкт‑Петербурга. Наталья Иванова поддержала идею для проведения эксклюзивных романтических свиданий на смотровой площадке с лучшими видами на Санкт‑Петербург и его архитектурные достопримечательности. Марина Егорова отметила, что экскурсии в Думскую башню подойдут для небольших групп, каждые пол часа сюда могут попасть только 15 человек. По ее мнению, эта лучшая смотровая площадка в городе, откуда открываются виды как на исторический центр, так и на Петербург будущего – Лахта Центр и Газпром Арену.

 

Справочно

 

Проект «Музейные вечера» стартовал в 2016 году при поддержке Комитета по развитию туризма и направлен на популяризацию музейных объектов Санкт‑Петербурга среди туроператоров, создание новых туристских маршрутов и увеличение количества посещений туристов. Мероприятия проходят два раза в месяц. В 2023 году планируется провести 22 встречи, следующая - пройдет 17 июня в музейно-историческом парке "Остров Фортов".

 

Думская башня открылась для посетителей осенью 2021 года. Новый объект только начинает приобретать популярность у туристов. Официальный туристский портал Visit-Petersburg включил ее в список самых посещаемых смотровых площадок Петербурга.

 

Данный объект включен в программу «Новой культурной и туристской географии», которую реализует Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга во взаимодействии с участниками индустрии гостеприимства города. Ее основная задача – представить Петербург, отвечающий запросам и потребностям современных туристов.

 

Развитие туристской отрасли в Санкт‑Петербурге осуществляется в соответствии с поручениями Президента РФ и в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». 


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.