$ 00,0
€ 00,0

Петербург и Республика Сербская обменялись опытом поддержки туризма в условиях пандемии


09.03.2021

В понедельник, 1 марта, прошла онлайн-встреча «Влияние пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19) на туристскую отрасль и меры ее поддержки». В ней приняли участие представители Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга и Министерства торговли и туризма Республики Сербской, а также туристских организаций обоих регионов.

Напомним, туризм стал одной из наиболее пострадавших в результате пандемии сфер мировой экономики. По данным ЮНВТО туристский поток в 2020 году снизился на 70%, а выручка представителей туриндустрии упала на 1 млрд. долларов.

По словам начальника отдела региональных и межрегиональных проектов Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Юлии Зайковой, Россию и Республику Сербскую связывают длительные партнёрские отношения, в том числе и в сфере туризма. В частности, в 2007 году между правительствами Санкт-Петербурга и Республики Сербской подписано соглашение о сотрудничестве, а в 2015 году заключено соглашение о сотрудничестве между туристскими организациями двух регионов.

Министр торговли и туризма Республики Сербской Сузана Гашич отметила, что в сложившихся условиях Республика Сербская старается максимально развивать внутренний туризм: «Значимыми сферами туризма остаются бальнеологический, сельский и зимний туризм. Особое внимание уделяется эпидемиологической безопасности путешествий».

По словам заместителя генерального директора по планированию и исполнению государственных программ СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» Никиты Жильцова, для поддержки турсектора в городе введены налоговые преференции для турбизнеса, в частности, снижен до 1% налог на доходы и введены льготные займы на выплату заработной платы сотрудникам предприятий индустрии путешествий.

Также Санкт-Петербург – первый город в стране, присоединившийся к всемирной программе SafeTravels. В рамках этой инициативы в городе действует единый для сферы гостеприимства знак безопасного и комфортного отдыха Safe Travels SPb. Для туристов такой знак является гарантией того, что предоставляемые туристскими организациями услуги  отвечают требованиям санитарно-гигиенических норм и стандартам безопасности.

«Для поддержания интереса туристов к Санкт-Петербургу в городе развивается детский, религиозный и свадебный туризм, – сказал Никита Жильцов, – а также такие проекты, как «Новая культурная и туристская география Санкт-Петербурга», в рамках которой гостям города рассказывается о новых современных пространствах города, и экскурсионный проект «Петербургский калейдоскоп».

Кроме того в городе уделяется большое внимание развитию медицинского туризма. Как сказала начальник отдела внешних связей и туризма АО «Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма» Юлия Жгулева, актуальным направлением является реабилитация пациентов, переболевших COVID-19: «В Санкт-Петербурге имеется 28 санаториев, большинство из которых оказывают услуги по реабилитации переболевших COVID-19».

Директор Туристической организации Республики Сербской Нада Йованович отметила, что меры поддержки турсектора позволили Республики Сербской завершить 2020 год с наименьшими возможными потерями и рассказала о мерах по увеличению взаимного турпотока между двумя регионами в будущем: «С 2015 года туристские организации Санкт-Петербурга и Республики Сербской тесно сотрудничают. Для увеличения турпотока между нашими регионами стоит организовать прямое авиасообщение между Санкт-Петербургом и Баня-Лукой».

В свою очередь секретарь Торгово-промышленная палата Республики Сербской Драгана Шобот, отметила важность мер поддержки турсферы, благодаря которым удалось сохранить рабочие места: «Для преодоления последствий пандемии важно дальнейшее развитие сотрудничества между турагентствами Республики Сербской и Санкт-Петербурга. Торгово-промышленная палата Республики Сербской представляет все субъекты Республики Сербской».

Одной из достопримечательной Республики Сербской является Олимпийский центр Яхорина. В центре имеется более 46 километров лыжных трасс. По словам представителя центра Деяна Левнаич, благодаря использованию искусственного снега центр функционирует не только в зимний период. К слову, на территории центра можно сдать анализы на COVID-19.

Информационные материалы о туристском потенциале Республики Сербской доступны по ссылке https://disk.yandex.ru/d/1rh2PolOY7UJYw?w=1

 

 

 

 


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.