$ 00,0
€ 00,0

Первый в России документальный полнометражный фильм на русском жестовом языке “По следам Александра Невского”!


20.03.2023

28 марта в 18.00 в Санкт-Петербурге, в Культурном центре Лендок (набережная Крюкова канала, 12), состоится пресс-конференция, а в 19.00 – закрытый премьерный показ фильма.

 

 

Идея создать кино на русском жестовом языке, объединив в съёмочной группе глухих и слышащих людей, возникла летом 2021 года и была поддержана Президентским фондом культурных инициатив. Еще недавно в России не было глухих гидов. Теперь они трудятся не только в музеях, но и с киноэкранов приглашают зрителей на экскурсию в прошлое.

 

В основе фильма – летописная житийная повесть о Святом князе Александре Ярославиче Невском и документальные свидетельства его современников. Рассказ о Невском ведётся на фоне исторических событий середины XIII века, происходивших на бескрайних пространствах от Рима до Каракорума. Вместе с ведущими зрители побывают в древних русских городах. Доберутся до берегов Орхона в Монголии и впервые окажутся в знаменитых архивах Ватикана.

 

Работа над фильмом продолжалась более полутора лет. Команда проекта провела в дороге более 30 съемочных дней. Съёмки проходили в России, Монголии и в Италии. Поиски следов прославленного князя привели кинематографистов в Новгород, Псков, Копорье, Владимир, Переславль, Москву, Улан-Удэ, Улан-Батор, Каракорум, Рим, Ватикан, Маджону, Фабриано и Ассизи.

 

“Мне кажется, что в нашей работе много того, что сделано впервые. У нас команда, где половина участников впервые снимает кино. Мы учимся друг у друга. Мы решаем технические и творческие задачи, с которыми, возможно, никогда не сталкивались создатели голосового документального кино для слышащих. Например, мы ушли от традиционного понимания роли голоса в фильме и сделали выбор в пользу слабослышащих актеров озвучки” - рассказывает один из авторов фильма, Директор ЧАНО ДО “Языки без границ” Сергей Кречетов.

 

“Мне, как человеку из двух миров - слышащих и глухих - очень интересна реакция мира глухих и мира слышащих на наш фильм. С одной стороны - глухие. Они всегда смотрят на субтитры. Получится ли у них сразу переключиться на жестовый язык в фильме? Будет ли РЖЯ в фильме понятен и глухим и слабослышащим? Понравится ли им подача материала? С другой стороны – слышащие, которые привыкли к закадровому голосу. Как они воспримут фильм, где актеры говорят на русском жестовом языке? Будет ли им понятна и комфортна озвучка слабослышащих? “Зайдет” ли им вначале смотреть на то, как рассказывается история, а уже потом смотреть на экспонаты? Ведь у нас нет сцен, где одновременно и речь звучит и идет демонстрация пейзажей или предметов. Ответы на все эти вопросы я получу уже в самое ближайшее время. В любом случае, я верю, что наш фильм - это очень хороший опыт, который нужно будет проанализировать и сделать выводы, чтобы переносить их на дальнейшие проекты. Ведь мы останавливаться не собираемся!” - делится Николай Ефутин, ведущий фильма.

 

“Мы работаем без телесуфлера, не прячась в “закадр”, ведь глухие увидят фальшь, их не отвлечешь звучками.  Можем часами искать ракурс и ловить искренние эмоции. И вот оно счастье, появляется дыхание! Этот проект научил меня по-настоящему слушать… сердцем, мозгом, душой…” – признается Анна Турчанинова, режиссер фильма.

 

Создатели надеются, что фильм поможет изменить традиционное представление о так называемой инклюзивной культуре.

 

“Мы снимали фильм не о преодолении слухового барьера. Нас отличает друг от друга лишь знание русского жестового языка. Наш фильм для всех. Для слышащих и для глухих” - добавляет Сергей Кречетов.

 

 

Закрытые премьерные показы состоятся в Санкт-Петербурге 28 марта в 19.00 в Культурном центре Лендок.

Зарегистрироваться на показ в Санкт-Петербурге: https://bez-granits.timepad.ru/event/2347396/ 


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.