$ 00,0
€ 00,0

Отрасль туризма справляется с новыми вызовами, сохраняя качество петербургского гостеприимства


29.06.2022

28 июня, на заседании Правительства Санкт‑Петербурга под председательством губернатора Александра Беглова, состоялся доклад председателя Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергея Корнеева. Собравшимся были представлены итоги развития отрасли в 2021 году и предварительные результаты за первое полугодие 2022 года.

 

Согласно аналитическим данным, по итогам 2021 года были достигнуты все целевые показатели госпрограммы «Развитие сферы туризма в Санкт‑Петербурге». Несмотря на переменчивость ситуации, разработанные совместно с отраслевым бизнесом сценарии оказались верными, адекватными реальности.

 

Одним из основных показателей работы отрасли является количество российских и иностранных туристов, посетивших Санкт‑Петербург за отчетный период. Как показывает международная статистика, Северная столица восстанавливает туристские потоки после пандемии примерно в два раза быстрее, чем многие популярные в мире туристские центры.

 

В первом полугодии 2022 года Санкт‑Петербург стал центром притяжения для 3,77 млн человек. Общий объем турпотока за этот период превысил на 32% показатель за аналогичный период прошлого года - это произошло за счет роста внутреннего туризма. Таким образом можно говорить о частичном «импортозамещении» в Петербурге иностранных туристов российскими. При этом, зафиксировано и относительное увеличение зарубежного турпотока: за неполные шесть месяцев 2022 года город принял 130 тысяч иностранных туристов, что на 62% превышает аналогичный показатель 2021 года.

 

Среди регионов России лидерами по количеству приехавших в Петербург гостей являются Московская агломерация, Северо-Западный, Приволжский, Центральный, Южный федеральные округа. Средние траты россиян за поездку возросли на 12%, до 36,5 тыс. рублей.

 

В то же время, по оценке экспертов, Петербург входит в топ-3 самых привлекательных городов России по соотношению цена-качество. Более того, россияне назвали Санкт‑Петербург самым красивым городом страны: по данным исследования портала «Работа.ру», 51% респондентов проголосовали за Петербург.

 

Особое место в работе отрасли занимает сотрудничество с регионами России. Так, например, успешно развиваются программа «Серебряное ожерелье России», объединяющая 11 регионов Северо-Запада, и совместный с Москвой проект «Два города – миллион впечатлений», эффективно объединивший туристский потенциал обеих столиц. Кроме того, в рамках работы ПМЭФ этого года было подписано новое соглашение о сотрудничестве между Санкт‑Петербургом, Москвой и Нижним Новгородом о создании совместного туристского продукта под рабочим названием «От заката до рассвета».

 

Достигнута договоренность о создании мастер-планов развития инфраструктуры на туристских территориях восьми регионов России - Москвы и Санкт‑Петербурга, Московской, Тверской, Ленинградской, Новгородской, Псковской области и республику Карелию. Таким образом, комфортный «входной» туристский коридор из Москвы в Санкт‑Петербург будет успешно дополнен богатой и разветвленной системой маршрутов «Серебряного ожерелья России».

 

Оценка перспектив индустрии гостеприимства предусматривает несколько вариантов. При базовом сценарии - 5 млн туристов в этом году - город сохранит свои позиции на туристском рынке, но динамика его восстановления и развития как туристского центра будет постепенной. Сценарий, при котором в 2022 году ожидается увеличение турпотока в Петербурге до 7 млн туристов, считается более перспективным.

 

Для его реализации Комитет по развитию туризма планирует привлечение туристских потоков из стран ближнего и дальнего зарубежья, расширение существующих контактов и туристских предложений города, выход на новые рынки. Удержание интереса и привлечение новых категорий туристов к путешествиям в Санкт‑Петербург лежит в основе бесконечного «конструктора путешествий», который Петербург способен создавать благодаря своему растущему туристскому потенциалу. Заметное влияние на эффективность этой работы оказывает развитие в Северной столице «Новой культурной и туристской географии», интегрирующей в единую карту для путешественников классику и современность нашего города. Немаловажным оказывается и совершенствование современных инструментов, таких как официальный туристский портал Visit Petersburg. Особое значение имеет участие в федеральных проектах, одним из которых является национальная программа «Моя Россия». В Петербурге будет реализован новый городской проект «Юный путешественник Санкт‑Петербурга».


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.