$ 00,0
€ 00,0

Онлайн-туры по Петербургу пользуются популярностью среди японцев


09.04.2021

8 апреля в городе прошёл туристский форум «Япония – Санкт-Петербург», в котором приняли участие представители генеральных консульств, профильных комитетов и туристской общественности Японии и Санкт-Петербурга. Событие частично прошло в онлайн-формате.

В рамках форума презентовали первый представительский офис под брендом Visit-Petersburg в Токио, открытый осенью 2019 года. Он продвигает Северную столицу России как популярное направление среди японцев.

Как сказала менеджер офиса Ясуда Мика, даже пандемия не остановила работу офиса Visit-Petersburg в Японии. Во время ограничений сотрудники проводят онлайн-туры по Петербургу. Особенно популярны интернет-путешествия по местам романа Фёдора Достоевского «Преступление и наказание» и в музей фотокамер Ломо.

«Онлайн-туры укрепляют желание японцев посетить прекрасный российский город в реальности и увидеть его достопримечательности своими глазами», – сказала госпожа Мика.

Также на форуме затронули тему преодоления последствий пандемии для отрасли туризма. Ограничения негативно сказалась на взаимном турпотоке: в 2020 году нашу страну посетили только 13 тысяч японцев, а Страну восходящего солнца только 20 тысяч россиян.

Однако взаимное упрощение визовых формальностей и развитие новых направлений путешествий поможет активизации турпотоков после снятия ограничений. Об этом сказал начальник Управления международного сотрудничества Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Демьян Смилевец.

Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ясумаса Иидзима напомнил, что уже сейчас восстановлены регулярные авиарейсы между регионами, а также японцы могут получить визу в нашу страну.

Для привлечения гостей Петербург первым из городов России присоединился к международной программе по обеспечению безопасного туризма – Safe Travels. Как сказал заместитель генерального директора «Городское туристско-информационное бюро» Никита Жильцов, на сегодня в программе участвуют более 1700 организаций города.

Руководитель консульского отдела Посольства РФ в Японии Юрий Алтухов рассказал о преодолении сложностей технического характера при оформлении е-визы. Ранее некоторые иностранцы заполняли данные о себе с ошибками, из-за чего на пунктах пропуска им отказывали во въезде в Россию.

«Модернизация сайта МИД РФ, на котором оформлялись документы на е-визу, обеспечила однозначное соответствие персональных данных паспорта и указываемых в е-визе. Это сведёт к минимуму вероятность ошибок при заполнении данных на электронную визу», – сказал Юрий Алтухов.

Также на мероприятии рассказали о театрах и музеях города на Неве, о гастрономии Северной столицы, об актуальной информации о коронавирусе в Петербурге, и о моментах, которые следует учитывать японцам при планировании путешествия в Россию. Свои продукты широкой публике презентовали представители турфирм Японии и России.

 


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.