$ 00,0
€ 00,0

О подвиге блокадного города старшеклассникам рассказывают на маршруте «Город-герой Ленинград»


27.01.2023

Сегодня, 27 января, город на Неве отмечает священный праздник – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Залпы салюта, ознаменовавшие Ленинградскую Победу, прогремели 79 лет назад, но и сейчас в наших сердцах светла память о тех, кто боролся за жизнь и победу в городе и тех, кто освобождал его, сражаясь с врагом на линии огня.

На примере героизма, мужества, благородства и стойкости блокадников воспитаны поколения ленинградцев и петербуржцев. И для нынешних школьников те страшные годы не стали чем-то далеким. О блокаде рассказывают не только уроки истории, но семейные реликвии и воспоминания родственников, монументы и названные именами героев улицы, надпись, напоминающая об артобстрелах, и отметины от снарядов на храмах.

Маршрут «Город-герой Ленинград» включен в программу «Юный путешественник Санкт‑Петербурга», которая реализуется Комитетом по развитию туризма совместно с Комитетом по образованию и районными администрациями.

Экскурсионный день погружает старшеклассников в атмосферу блокадного города. Школьники узнают, ценой каких невероятных усилий и потерь Ленинград не покорился врагу: как выживали люди, как работали предприятия, как велись боевые действия, как обеспечивались поставки в город и эвакуация населения. Сильное впечатление на юных экскурсантов производит посещение монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы и Пискаревского мемориального кладбища.

«Санкт‑Петербург – учебник под открытым небом, а блокада – одна из самых трагичных его глав. Тема непростая, мы долго обсуждали, как преподнести ее детям. Но без нее туристско-экскурсионная программа для старшеклассников в нашем городе была бы невозможна. В результате именно маршрут «Город-герой Ленинград» вызвал наибольший интерес подростков и получил самую активную обратную связь. Мы читаем впечатления, которыми дети делятся в соцсетях проекта, и видим целую гамму чувств: скорбь, печаль, благодарность, гордость. Многие из них оказались на блокадных мемориалах впервые.  Рассказ для школьников от лучших экскурсоводов о городе-герое – наш вклад в сохранение памяти о блокаде Ленинграда и подвиге ленинградцев», – говорит председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

«Тема блокады – тяжелая и в то же время очень духовная, важная для воспитания подрастающего поколения. Неспроста самые сильные эмоции, судя по отзывам, юные путешественники Санкт‑Петербурга испытали именно на маршруте «Город-герой Ленинград». И если в начале экскурсии детей переполняли боль и грусть, то ближе к концу их сменяло чувство гордости за свою страну, за великих предков, которые сумели ценой невероятных усилий выстоять в борьбе с фашистами, осознание ценности каждого часа мирной жизни на планете», - комментирует директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристской индустрии Екатерина Шадская.

Своими мыслями и чувствами делятся сами старшеклассники, побывавшие на экскурсии «Город-герой Ленинград»:

«Я увидела, что на стенах музея написаны фамилии Героев Советского Союза, сражавшихся за Ленинград, и подумала о своих дедах, которые боролись за эту землю. В тот момент я почувствовала гордость и поняла, что земля тверда под моими ногами». 

«Мы узнали о том, что бомбежки и артобстрелы не сломили ленинградцев, что работали промышленные предприятия, театры, школы. Услышали рассказ, как жители блокадного города играли в футбол, спасали животных в зоопарке и экзотические растения в ботаническом саду, жили и боролись. Мы узнали, каким был сражающийся Ленинград

«Пискаревское кладбище как ничто другое показывает весь ужас войны и героизм ленинградцев. Героизм мирного населения, которое, несмотря на голод и лишения, продолжало поставлять технику на фронт, доблесть военных, самоотверженно боровшихся за город, за Родину, за своих близких и за будущее всей страны. Я впервые задумалась о смысле искусственных цветов на могилах. Эти цветы мертвые, но вечно цветущие, красивые, как и подвиг, совершенный похороненными там людьми. Пока есть такие экскурсии, пока стоят эти памятники, пока нам рассказывают об этих страшных днях, никто не будет забыт и ничто не будет забыто».

Справочно:

Программа туристско-экскурсионных поездок для школьников «Юный путешественник Санкт‑Петербурга» реализуется с сентября 2022 года по поручению губернатора Александра Беглова. Она призвана содействовать развитию детского туризма и патриотическому воспитанию юных жителей Северной столицы, органично дополняя школьную программу. В проект входят восемь маршрутов. Среди них особой популярностью пользуются «Город-герой Ленинград» и «Санкт‑Петербург - морская столица». За первое учебное полугодие в экскурсионных поездках побывали около 30 тысяч старшеклассников. Своими впечатлениями они делятся на странице проекта в соцсетях:  vk.com/young_traveler_spb. Проект продолжит свою работу в текущем году.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.